Расшифровываем правила. Немного о гормонах.

Похудение это очень серьёзная тема. По-правильному, перед похудением нужно сдать анализы на микроэлементы в организме, на гормоны, потому что наше «потолстение» напрямую зависит от этих факторов. Скажем? нехватка какого-то микроэлемента, которая вызывает гормональный дисбаланс , который в свою очередь нарушает метаболизм элементов в организме и обмен веществ, которые в свою очередь вызывают накопление жиров, в доме который построил Джек (то бишь, мы сами)….. Потому я не пропагандирую какую-то специальную диету (диеты – вред), я говорю о постоянном образе жизни и питания. СБАЛАНСИРОВАННОМ питании. Когда мы получаем все виды необходимых нам веществ. Регулируя чуть-чуть, в сторону уменьшения или увеличения, различные элементы, контролируем тем самым вес и здоровье организма.
стресс, кортикостероиды, адреналинВот например, никто не знает почему никогда нельзя себя ругать, а нужно кушать всё (не забываем фразу «в пределах нормы») с превеликим удовольствием.
У всех бывает, что мы периодически объедаемся. Бывает, мы же все живые и не идеальные люди.
Итак, мы объелись, как тот волк из мультика «нууу, ты заходи, если что…». И что мы делаем?
Мы нещадно себя ругаем — ах, я такая-растакая, такая, да ещё разэтакая… Жутко ругаем. Мастерски. Женщины особенно охочи до поругать себя за вчерашнее «распутство» и делают это, надо сказать, очень старательно. Но как только мы начинаем себя ругать, за съеденные вчера лишние два кило шашлыков, у нас выделяются кортикостероиды.
А кортикостероиды это «гормоны войны». Организм воспринимает выделение кортикостероидов, как призыв к войне и переходит к осадно-боевым действиям, весь цикл включается на накопление жиров и, как следствие, набор веса. И если в нормальном режиме (обожрались, порадовались празднику желудка и забыли об этом) у вас после обжорства прибавится 130 грамм жировой ткани (это максимум), то при выделении и участии кортикостероидов (когда вы себя ругаете) вы приплюсуете 300-350 грамм жира в складочки. Физиология, однако…
Мало кто знает, например, что в фазу прогестерона женщина может прибавить в весе до 4х килограммов. Вы старательно и правильно питаетесь, худеете, но в один прекрасный день становитесь на весы, а вес стоит, или ещё чего хуже, идёт вверх. Это не страшно. Это нормально, это особенность женского организма. И это не жир – это вода. Она потом уйдёт сама. Ну, таков уж наш женский организм. Вы садитесь на диету, мучаете себя, и вдруг худеете не так быстро, как написано в рекламе, а написано «10 кг. за неделю», а вы теряете 200-300 грамм в день. Что вы делаете? Вы начинаете переживать нервничать, опять ругать себя, что что-то не так делаете, а это стресс, это кортикостероиды, и всё — организм вообще перестаёт сбрасывать вес.
Вывод: Никогда себя любимого нельзя ругать! Сделал и сделал, ну подумаешь, объелся – проехали. Больше постараюсь так не делать! Ну и желательно, так не делать больше!
Однако, кортикостероиды (гормоны стресса), прекрасно блокируются адреналином (гормон драйва, выражаясь простым языком).
Пример: вы едите на машине и вас постоянно подрезают, защемляют, вы опаздываете и везде красный, пробки – это кортикостероиды. А вот если вы едите на кабриолете с открытым верхом и дорога пустая, и приятный ветерок и солнце, и рядом любимый человек, и вы несётесь с огромной скоростью, получая удовольствие – это адреналин.
адреналин блокирует кортикостероиды и стрессВместо переживаний надо пойти и получать адреналиновые удовольствия. Нет, не надо конечно, бегать по рельсам перед поездом. Анна Каренина не наш идеал. Однако, с превеликой радостью и удовольствием можно скакать на лошади, поиграть в стрелялки, полетать на воздушном шаре, попрыгать на верёвке с моста, погонять на байке ночью по пустым дорогам, полно всяких развлечений! Кайф!
Не надо загонять себя в психические дебри. Не нужны нам кортикостероиды. Но уж если так вышло, что мы понервничали – идём на поиски удовольствий!
От всего надо получать удовольствие. Удовольствие — это вообще основной жизненный принцип! Ради этого мы живём на земле – всё только в удовольствие, будь то питание, или учение с саморазвитием, будь то труд или творчество. Страдания и стрессы — не наш путь!
Гормональная система очень важный механизм нашего тела. И, как бы странно это не звучало, но только правильным питанием мы можем наладить работу всей гормональной системы. Столько тонкостей и особенностей, но ведь не один врач нам не расскажет этих особенностей. Вместо этого они (врачи) быстренько объявляют нас больными, и начинают нас залечивать.
Моё мнение, хотя я не доктор, первое, что надо сделать при любых неполадках – это исправить систему собственного питания и уж только потом (а «потом», скорее всего, не случится уже) идти по врачам.
Урезавшие до безобразия поступление жиров и белков в организм, или полностью от них отказавшиеся, худеющие девушки, как правило, страдают аменореей. Как я уже писала, у них нарушается работа гормонов (гормоны в основном имеют белковую или жировую структуру). Пьют какие-то гормоны, делают инъекции, делают стимуляции, лечатся. А нужно-то всего одно яйцо каждый день, а перед фазой прогестерона 2 яйца. Всё. Там лицитин, полезный холестерин (необходимый для работы гормонов), фосфолипиды и т.д. Всего лишь добавили немного жира и белка – и цикл месячный у вас восстановится!
Наш организм настолько тонок и противоречив, что при любом перекошенном питании, мы тычем пальцем в небо, авось поможет. У каждого человека свои особенности и свои процессы. До сих пор в науке нет по поводу питания большого количества точных знаний. Всё, что есть это лишь теории, более или менее правильные. Ну вот, взять хотя бы историю диет.
Один неудавшийся стоматолог придумал, как ему зарабатывать деньги… И, изобрёл «лечение ожирения» путём установки специальных скобок во рту (как при переломе челюсти), чтобы человек не ел и худел (?). Другая небезызвестная теория: какой-то горе врач решил, что путём заливания 20-40 литров воды в кишечник, через задний проход мы очищаемся и худеем. И пошла гулять по миру гидроколонотерапия… Крайне опасный вид «очищений», я вам скажу. Никто не предупреждает нас в красивых рекламных статьях, что 15% клиентов сего действа, просто умирает от разрывов дивертикула (о наличии которого мы можем не подозревать). Брррр… Да даже без разрывов, как, скажите, может клизма повлиять на отложившийся подкожный или висцеральный жир?
И таких чудо-средств для «очищения и похудения» существует уже, если не тысячи, то сотни точно. Иглотерапевты неудавшиеся, изобретают средство «золотая игла». Иглотерапия, на самом деле, очень классная штука и при многих болезнях очень хорошо помогает (в комплексе мер). Так вот, эти изобретатели рассказывают нам, что от волшебной «золотой иглы» мы похудеем.
Или аппаратная косметология, выдаёт косметические процедуры за диетические.
Тренажёрные залы. Каждый тренер обязан рассказывать вам о питании, и он рассказывает! А откуда он берёт эти знания – из журналов. А журналы кто пишет? В лучшем случае, там рекламы каких-то средств или продуктов. Все помешались на овсянке. Хотя в той же гречке микроэлементов и полезных веществ в 15 раз больше, чем в овсянке!!! Но, реклама! Надо же как-то продавать никому не нужные импортные мюсли (в которых сахара, кстати, находится почти столько же, сколько в Кока-Коле).
Или новое веяние — Целлюлоза. Вред! Да, она разбухает в желудке и снимает чувство голода. Но, она имеет одно безобразное свойство — она может проникать в микрокапиллярную сеть кишечника и набухает там, вызывая микроинфаркты на уровне этого самого кишечника. Эти опыты, ещё в самом начале 70х годов, проводили в институте питания РАН. После чего целлюлозу в СССР запретили. Не было в СССР никогда колбасы из «туалетной бумаги», сколько бы об этом не шутили. В отличие от современных продуктов, в большинстве которых содержится очень высокий процент целлюлозы. А теперь эту целлюлозу продают ещё и в виде гелей и порошков, как чудо-средство для похудания.
Или чудо «детокс коктейли». Бред. Если бы наш организм зашлаковывался и токсицировался, как пишут в рекламах, мы бы умерли уже на первой неделе нашего существования. Организм прекрасно выводит всё ненужное нам, с мочой, калом, потом, дыханием. Ему не нужна никакая помощь для этого, за исключением правильного питания. Ничего в нём не застревает. Кроме пестицидов и химических «Е» добавок, а они, извините, не выводятся никакими коктейлями. От них можно избавиться только одним способом – перестать их есть! И со временем организм их переработает и выведет, своим обычным путём.
Да все эти чудеса перечислять места не хватит…
К чему я это всё. А к тому, что правильным питанием мы можем наладить гормональную систему, а правильно работающая гормональная система сама налаживает работу всего организма. Здоровый организм производит все нужные вещества, как для правильной своей работы, так и для борьбы со всем вредным, которое в него поступает.

продолжение следует…

Часть первая.   Часть втораяЧасть четвёртая. Часть пятая.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)