Как сделать дезодорант

Нас теперь уверяют, что усиленное потоотделение это болезнь. Но болезнь, как всегда, кроется в головах врачей (и карманах производителей)! Усиленное потоотделение говорит о том, что организм подвергается безостановочной интоксикации, благодаря нашему безобразному образу питания. И почки уже просто не справляются с тем объёмом токсинов (в идеале, почки выводят все 100% водорастворимых токсических веществ) которые надобно выводить из организма. Вот вам, пожалуйста – частый, обильный и вонючий пот! Это, как всегда — симптом, всего лишь следствие нарушения работы организма. Когда вы наладите своё пищевое поведение, и начнёте заботиться об организме изнутри (путём правильного его питания), то организм не заставит себя ждать. Он со временем начнёт работать правильно и исчезнет такая проблема, как чрезмерная потливость.

how to make deodorant | как сделать дезодорант

Некоторые граждане советуют использовать тальк, но это тоже забивание пор. Иногда, кстати, можно протирать подмышки перекисью водорода. Но не часто, один-два раза в неделю.

Тем не менее, несмотря на множество разных советов, самым лучшим вариантом остаётся водяной дезодорант с добавлением эфирных масел — и польза, и запах, и поры не забивает.

Сделать такой дезодорант — проще некуда. Одна только «сложность» — это купить НАСТОЯЩЕЕ ЭФИРНОЕ масло. От которого вы, не только аромат получаете, но и неимоверную пользу, благодаря полезным свойствам эфирных масел. Ароматические масла это фигня, и не известно, какая химоза в них понапихана. Их использовать не стоит.

Понятно, что стопроцентную уверенность в натуральности можно получить только в химической лаборатории. К сожалению, большинство из нас не может этого сделать. Однако есть несколько отличительных черт натуральных масел от синтетики и подделок.

Для справки:
  *Настоящее эфирное масло продаётся только в емкостях из тёмного стекла (минимум 50% затемнения), так как эфирные масла очень чувствительны к свету. Многие качественные производители пломбируют флаконы (имеется кольцо первого вскрытия). Обязательно с дозатором.
*Надпись должна быть только «100% натуральное эфирное масло». Отсутствие в надписи одного из слов, либо присутствие лишних, является косвенным признаком подделки либо ненатуральности.
*Обязательно на этикетке (как правило, этикетка простейшая, без вычурностей) должно быть указано название растения на латыни, у лучших производителей и с указанием страны произрастания сырья. Часто указывают и способ производства масла (анфлераж, экстракция или прессование).
*У производителя должен быть сертификат по международным стандартам ISO или GMP (Good Manufacturing Practice), который можно спросить у продавца (он должен его иметь).
*Ну и, понятно – цена. Настоящее масло не может стоить дёшево, к сожалению.
Есть один простой способ проверки – эфирные масла не оставляют жирных пятен! Если капнуть на бумажку, через 15-30 минут капля исчезнет полностью, без следа!

Ингредиенты для дезодоранта — это вода, эфирные масла и немного чистого спирта или коньячок (настоящий) вместо «консерванта». Коньячок поароматнее будет. И спирт, как известно, убивает болезнетворную микрофлору.
Больше ничего не требуется для этого мероприятия.
А! Ещё нужен флакончик с разбрызгивателем.

Иногда вместо простой воды я использую настои трав: шалфей, розмарин, чабрец, лаванда, ромашка, чистотел… Какая трава есть, такую и использую (никакой нет, делаю с водой). 2-3 столовые ложки сухой травы залить стаканом кипятка и дать настояться (лучше в термосе). Я оставляю настой на два, три, четыре дня в холодильнике. Иногда оставляю на неделю.
Главное, перед тем как смешивать настой с эфирными маслами, его следует ОЧЕНЬ хорошо процедить, чтобы не осталось ни единой крошечки в жидкости. Плохо процеженный настой может забивать разбрызгиватель, и тогда придётся всё выкинуть, либо пользоваться этим без разбрызгивателя (а это неудобно).

Масла, подходящие для борьбы с потоотделением. Хотя повторюсь: решать проблему надо изнутри! Наружные средства – это борьба с симптомами и следствиями, все причины кроются внутри.

Итак, масла «борющиеся» с потоотделением:
Бергамот, Кипарис, Мускатный Шалфей, Фенхель, Чайное дерево, Лаванда, Кедр, Эвкалипт, Пихта, Мята, Герань, Грейпфрут.

Остальные масла вы можете добавлять, какие вам вздумается (по запаху), для аромата. Естественно и польза от них будет тоже, потому что эфирные масла, благодаря своим «эфирным» свойствам, легко проникают сквозь кожу в лимфу, проявляя там свои лечебные свойства.

Вообще, «правильные» ароматерапийщики советуют — «в принципе», подбирать свои масла нужно по запаху, который вам нравится. Ибо наш организм умнее нас гораздо, и знает, какие вещества (содержащиеся в конкретном масле) ему нужны!

Рецепт:

how to make deodorant | как сделать дезодорант

Мои «самодельные» дезодорант и духи

Во флакон, объёмом 100 гр., необходимо сначала налить 1/7 – 1/5 часть (15-20 гр.) спирта, и добавлять в него по 5-15 капель масел, тех, которые вам нравятся. Я делаю большой набор разных масел, как правило, штук 10 разных, а то и больше. Но это не обязательно, достаточно трёх-четырёх-пяти масел. Чем больше масел, тем меньше капель каждого требуется.

После добавления масел в спирт (или коньяк), следует хорошо взболтать смесь. Я болтаю минут 20-30.
У меня 2 таких флакона. И пока я пользуюсь одним, с готовым дезодорантом, во втором настаивается спирт с маслами. В ходе настаивания аромат изменяется. Но можно обойтись и без настаивания (если нужно срочно).

После того как вы хорошо взболтали масла со спиртом, можно добавить воду или травяной настой.
Всё! Дезодорант готов!

Перед употреблением, каждый раз, необходимо взбалтывать!
Потому что масла в большом количестве воды (эфирные масла не растворяются в воде вообще) не растворяются и всплывают всегда наверх.

Я очень давно пользуюсь только такими дезодорантами, и очень рада этому факту. Во-первых: отсутствие вреда и сплошная польза! Во-вторых: прекрасный «анитипотиновый» эффект без закупоривания пор! В-третьих: твой собственный, индивидуальный запах!

how to make deodorant | как сделать дезодорант

С духами несколько другая история. Расскажу в следующий раз.

Экспериментируйте на здоровье!

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

2 комментария

  1. Ни один домашний рецепт дезодоранта не содержит ингредиенты, которые полностью избавят вас от пота. Используя экологически чистый дезодорант, вы все же будете потеть, но ваш пот не будет столь интенсивным и не будет так же плохо пахнуть, как это было раньше.

    • Дезодорант и не должен избавлять нас от пота. Пот — это естественная функция организма по избавлению от ненужных (и вредных) ему веществ!

Комментарии закрыты