Мифы о продуктах «способствующих» похудению

Апельсин.
Мифы о продуктах | Myths about the products | апельсинМифы о продуктах — это, как Дарвинская теория эволюции. Стары и не обоснованы.
Эти мифы порой сильно удивляют.
К примеру, многие советуют для похудения есть побольше фруктов.
Ананас (о нём я уже писала), виноград, малина, грейпфрут, апельсины, кокосы, груши и яблоки, папайя, авокадо…Или пить соки, выжатые из этих замечательных фруктов. Многие из них, якобы, обладают теми или иными свойствами помогающими организму сжигать жиры.
Взять хотя бы миф об апельсиновом соке.
Миф создан талантливым рекламщиком. В начале двадцатого века американские фермеры выращивающие апельсины, были совсем в упадке, очень мало нация потребляла их продукта. Они, не будь дураки, обратились к самому известному на то время рекламщику — Альберту Ласкеру. Тот, в свою очередь, для начала сделал из апельсинов узнаваемый бренд «Поцелованные солнцем». После длительной рекламной акции и нескольких лет усиленной пропаганды нужности апельсинов дело пошло на лад. К 1914 году продажи апельсинов значительно увеличились, каждый американец, на тот момент, употреблял уже 40 апельсинов в год (80% увеличения продаж по сравнению с началом века). Но этого было мало.
Ведь как они их ели? Каждый едок ел только половинку апельсина, специальной ложкой (изначально прилагаемой к апельсину в рекламной компании, удачно традицию укоренили), но не ели целый апельсин. Маловато будет. Тут на сцену выходит другое действующее лицо. Как говорится: «те же и Добчинский».
В нашем случае: народ, торговцы, Ланкастер и Дон Франсиско (здесь Дон — это американское имя, а не уважительное испанское звание). Дон Франсиско был в то время инспектором ассоциации производителей апельсинов Калифорнии. Он задумался, как заставить людей есть целый апельсин и придумал. Вкупе с господином Ланкастером они стали продвигать лозунг – Выпей апельсин! Франсиско изобрёл промышленную электрическую соковыжималку и домашнюю ручную (за это ему спасибо).
А так же стал первооткрывателем «уникальных» свойств апельсинового сока. Он изобрел полезный, супер витаминизированный витамином С, апельсиновый сок, который каждый должен выпить, что бы быть здоровым. Дальше было дело рекламной техники… В стране была проведена очередная рекламная кампания, призывающая покупать соковыжималки или отправлять по почте 16 центов в виде негашеных марок, получая за это в подарок соковыжималку. За очень короткий срок в стране было продано 3 миллиона соковыжималок.
Что же выжимать в этих соковыжималках? Конечно же, наши «Поцелованные солнцем» апельсины.
Дело сделано, народ подсел на апельсиновый сок. Продажи на неимоверных уровнях, торговцы счастливы, народ счастлив ещё больше, ибо пьёт «уникальный» сок.
Вот так нас заставили думать, что это очень полезно.
Апельсин – главный источник витамина С, уже смешно. Потому, как содержание витамина С в нём совершенно смехотворно. В апельсине содержится 60мг на 100 грамм, в той же рябине, к примеру — 120, в перце болгарском и белокочанной капусте 150, в смородине и облепихе 200, в шиповнике свежем 470, а в шиповнике сухом – до 1200. В 20 раз больше чем в апельсинах!!!
Везде пишут, что апельсины и апельсиновый сок способствуют похудению. Но как же так? Посмотреть хотя бы на американцев, сейчас (думаю кроме прочих факторов, апельсины и апельсиновый сок способствовали этому немало) самая толстая нация. Какое похудение? Вот вы, сколько можете съесть апельсинов за один присест? Один, ну максимум два. А сок? Стакан, два, три можно выпить не останавливаясь. Сок это полезно! Почему же мы от него поправляемся, как впрочем, и от фруктов?
Фрукты — это так называемыми быстрые углеводы. А что такое быстрые углеводы? Сахар, попадая в кровь, а сахар это основной компонент углеводов, стремительно (10-15 минут) повышает уровень глюкозы в организме, мы чувствуем резкий прилив сил. И так же стремительно (в течение часа) понижается, принося с собой чувство голода и вялость, от чего нам снова хочется есть.
Мифы о продуктах | Myths about the products | апельсинСнизить резко подскочивший уровень сахара в крови нам помогает инсулин. При употреблении медленных углеводов (например, мы съели кашу или овощи), инсулин выделяется «по плану», совершенно без стресса для организма. Быстрые же углеводы вынуждают организм работать в аварийном режиме, инсулина выделяется много, и тот, в экстренном порядке, превращая сахар в жиры, перегоняет его в запасники организма. Эффект, мягко говоря, обратный ожидаемому.
На переваривание плодов организм затрачивает хоть какие-то усилия, потому что там есть ещё и клетчатка, а сок усваивается в считанные секунды, совершенно без калорийных потерь. Так о каком жиросжигательном эффекте апельсинов может идти речь?
Да — полезный, да – много веществ. Есть апельсины, и пить сок апельсиновый можно и нужно, но правильно (в подходящее для этого время и не на голодный желудок), и в очень небольших количествах. А тем, кто хочет похудеть и не поправиться, вообще лучше отказаться от апельсинов и апельсинового сока на какое-то время. Ему есть более полезные замены.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)