Мифы о холестерине

холестерин | жиры | мифыДремучее правило «жир = ожирение» очень далеко от истины. Жиры — это холестерин, холестерин = атеросклероз и инфаркт — мы умрём, ааааааа!
Понавыдумывали чёрте что. И на протяжении многих десятков лет нам вдалбывали это в голову.
Доля правды, конечно, есть. Если есть очень много жира, да ещё и в сочетании с углеводами, как все любят, то да — это ожирение! Если есть транс-жиры – это холестериновые бляшки! Но, моя любимая фраза – «всё хорошо в меру», подходит сюда, как нельзя лучше.
Холестерин, как нам долго и нудно рассказывали, страшный враг организма, он забивает все сосуды, и мы болеем и умираем. Надо же такое придумать было. Но, может просто возможностей для изучения не было и, поэтому изобретали в меру своих способностей, так сказать…

Но наконец, свершилось чудо!
После очень длительных (около 15 лет) изучений, учёные реабилитировали и жир, и холестерин. В 2014 году учёные Кембриджского университета, заявили во всеуслышание — никакой связи между употреблением жира и сердечно-сосудистыми заболеваниями (связанными с отложениями холестерина в сосудах) НЕТ! Так же их исследования со стопроцентной достоверностью доказали, что взаимосвязи между жиром и ожирением тоже НЕТ!
Люди, употребляющие жир и пьющие цельное «жирное» молоко, на 50% реже страдают ожирением нежели люди, употребляющие обезжиренные продукты.
Первое, что они выяснили, это то, что реальная причина болезней — отнюдь не холестерин и жирная пища, как нас долго уверяли доктора. Исследования показали, что один из факторов возникновения сердечно-сосудистых заболеваний это хроническое воспаление стенок артерий. Если этого воспаления нет, то холестерин не будет накапливаться в сосудах, а сможет свободно циркулировать в них. А воспаление сосудов возникает от лишней соли и от не усвоившегося кальция.
После чего они начали более досконально изучать, собственно холестерин, что это такое и «с чем его едят». И понеслась…
Я не буду писать тут полные медицинские выкладки и вдаваться в научные подробности. Расскажу вкратце, человеческим языком.
Холестерин и жиры самые необходимые нашему организму вещества. Без них не обходится большая часть процессов организма.

Холестерин является строительным материалом для стероидных и половых гормонов. У женщин при нехватке холестерина наступает аменорея, и часто бесплодие. У мужчин уменьшается выработка количества сперматозоидов и они резко теряют свою подвижность.

С помощью холестерина синтезируется витамин D, который в свою очередь критически необходим для обмена кальция в организме. Что, в свою очередь, крайне важно для нервной системы, костных тканей, выработке инсулина, минерального обмена, поддержания мышечного тонуса, системы иммунитета, а также в детском возрасте для нормального роста и развития.
Кстати, витамин D вырабатывается в организме и под действием ультрафиолета. В продуктах содержащих этот витамин (жирные сорта рыбы, печень рыб, икра, молочные жиры, яйца) его содержание не так уж и велико. Суточная норма витамина D до сих пор достоверно не установлена. Но медики и учёные советуют: для пополнения себя витамином D обязательно необходимо находиться на солнце 20-30 минут.

Холестерин очень важен для правильной работы серотониновых рецепторов мозга.
После 10ти летних исследований вегетарианцев и мясоедов, «крутой» американченский Гарвардский университет опубликовал свои исследования в авторитетнейшем медицинском журнале «Ланцет». Итоги плачевные для вегетарианцев. При крайне низком уровне холестерина, что характерно для вегетарианцев, в среднем, почти на 40% повышается депрессивность, агрессивность и тенденции к суициду. На 30% повышается риск попадания в аварии (связанно это с медленной передачей нервных импульсов в мозге). А так же странная статистика, люди с пониженным холестерином на 30% чаще становятся жертвами насилия.
Правда, так и не установили причинно-следственные связи. То ли депрессивные и несчастные люди становятся вегетарианцами, то ли наоборот, вегетарианство так на них влияет…

Холестерин и только холестерин, понуждает глиальные клетки к образованию новых синапсов, попросту говоря, к образованию новых нейронных цепей. А это есть развитие нашего мозга и уровень интеллекта.
Выяснили, что дети, «сидящие» на вегетарианском питании, отстают от сверстников в развитии, по уровню когнитивных способностей и уровню интеллекта на 15-25%.
И у взрослых снижение уровня холестерина так же чревато существенным снижением интеллектуального уровня.
Холестерин обеспечивает реактивные свойства нервной ткани.

Холестерин строительный материал для клеточных мембран. От его количества зависит прочность и жизнеспособность клетки. А так же он защищает внутриклеточные структуры от пресловутых свободных радикалов.

В детском и подростковом возрасте особенно важно наличие холестерина, без него не будет полноценного развития мозга и нервной системы. Почему?
Холестерин участвует в формировании нейронов мозга. Холестерин является структурным компонентом миелиновой «изоляции» нейронов. Проще говоря, без него не проходят нервные импульсы.

В печени холестерин синтезирует желчные кислоты, необходимые для всасывания жиров в тонком кишечнике. Почти 80% всего холестерина вырабатывается печенью и уходит именно на эти цели.

Жиры и холестерин помогает в усвоении многих витаминов и микроэлементов. Так, например, кальций усваивается организмом только в сочетании с жирами. То же самое и бета-каротин. Сколько ни ешь моркови, без растительного масла пользы от неё будет — ноль.

Как показали 10ти-летние изучения того же Гарвардского университета — высокое содержание в крови «хорошего» холестерина, липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), снижает на 40% риск развития болезни Альцгеймера, в сравнении с людьми со средним уровнем холестерина.
И ещё одна любопытная новость: холестерин на 3/4 вырабатывается самим организмом! И лишь одна четверть поступает к нам с питанием. Но и этой одной четверти, в случае если она не поступает, хватает для полного нарушения работы организма!
Около 1 гр. холестерина организм самостоятельно вырабатывает ежесуточно и лишь около 0,3 гр. поступает с едой. Небольшую нехватку поступающего холестерина организм может отрегулировать самостоятельно и без проблем. А о существенной нехватке (полный отказ от «вредных» холестериновых продуктов) написано выше.
Нужно понять ещё одну важную вещь, врачи, сообщающие вам, что у вас повышенный (или ещё какой-то там) уровень холестерина, не говорят вам ровным счётом ничего. Ибо, анализ на общий уровень холестерина не показывает реальное его состояние. А о риске инфаркта и тех самых бляшках уж и подавно. Современные данные говорят о том, что холестерин из продуктов практически не влияет на риск развития инфаркта. И это не какое-то моё частное мнение, это факт уже многократно подтверждённый научными работами.

Теперь надо пояснить, что такое «хороший» и «плохой» холестерин.
Холестерин бывает очень разный. И в нашей крови он присутствует в «упакованном» виде, потому что в чистом виде он бы не смог там никогда раствориться, так как жир не растворяется в воде. И что бы он растворялся и легко перемещался с током крови, он как раз для этого и упаковывается с белком и получаются, так называемые липопротеины. Липопротеины могут быть разного размера и разной плотности. И вот, Липопротеины Высокой Плотности (ЛПВП) упрощённо называют «хорошим» холестерином, и этот холестерин не разрушается и вообще никогда не откладывается в сосудах. А Липопротеины Низкой Плотности (ЛПНП) называют «плохим», потому, что при плохом состоянии организма разрушается и может «застревать» в сосудах.
Это очень и очень упрощённая схема, но суть она обрисовывает.
Как уже было сказано, по уровню общего холестерина совершенно не возможно судить о риске сердечных заболеваний.
Более 70% людей, попавших в больницу с инфарктом, имеют нормальный уровень холестерина.
А 60% людей с повышенным уровнем холестерина никогда не обращаются к доктору по поводу проблем с сердцем.
Сердечно-сосудистые заболевания, в действительности, может вызывать только «плохой» холестерин, липопротеины низкой плотности. Если их много, то есть реальный риск развития атеросклероза и, как следствие инфаркта. Это происходит под влиянием стресса. Холестерин из липопротеинов низкой плотности выпадает в осадок на стенках сосудов и реально может их закупоривать. Но установлено, что роль стрессов, воспалительных процессов и некоторых других факторов, на много (70-80%) превышает роль холестерина из нашей тарелки.

И тут включается моя любимая теория заговора. Кому выгодно рассказывать нам о вреде холестерина? Ну, странный вопрос, однако. Конечно фармацевтическим компаниям.
Станины – лекарства понижающие уровень холестерина (общего) в крови. При чём, в прошлом году всяческие медицинские организации на своих форумах, начали вести разговоры о том, чтобы назначать статины даже людям с нормальным и даже низким уровнем холестерина. Так вот эти статины – одно из самых продаваемых лекарств на планете. Только в Америке (по России, как всегда, нет данных) статинов ежегодно продаётся на 40 миллиардов долларов.
И всё бы ничего, если бы не ужасные побочные эффекты – нарушение работы организма из-за существенного понижения холестерина, мышечная слабость, провалы в памяти, диабет, нарушения зрения, патологии печени и почек. По статистике, эти тяжёлые побочные эффекты на данный момент проявляются у каждого пятого (20%). А мы слушаем «их», и слушаем, и слушаем…

Меж тем, те же Гарвардские учёные установили, что на значительное повышение уровня «плохого» холестерина (липопротеины низкой плотности), кроме стресса и воспалительных процессов, 30% влияния всё же отдают еде!

миф о холестерине

Копчёное сало и мясо моего изготовления

Но только не жирной еде, как уверяли нас раньше, а СЛАДКОЙ!!!
Изучения показали, что добавление к рациону даже большого количества жиров, при полном отсутствии сахара в этом рационе, ни сколько не увеличивает уровня «плохого» холестерина. И наоборот, мизерный уровень жиров и употребление «обычного» количества сахара и сладкой пищи – поднимает этот уровень до критических отметок.
Вывод таков: не нужно бояться жиров, нужно бояться САХАРА.

И теперь мы плавно подходим к теме полезных и вредных жиров (поставщиках холестерина), о которых расскажу в следующем посте.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

5 комментариев

  1. Уведомление: 7 простых продуктов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  2. Уведомление: Сказ о табаке | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  3. Уведомление: Почему часто и мало? | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  4. 1) А кашу маслом испортишь? Или только сахар/мед с жирами плох?
    2) Одинаково плохо мешать с сахаром животный жир (сливочное масло) и растительный жир (не горький шоколад, халва, кэроб с кокосовым или кунжутным маслом и т.п.)?

    • Да, по сути любой жир с любыми углеводами (особенно быстрыми) всегда в плюсы жира в организме. Но, естественно всё зависит от состояния ваших гормонов, метаболизма, возраста и заболеваний. И опять же количества, время приёма и соотношение жир/углеводы тоже имеет место. Сладкий шоколад и халва не есть польза, а про кэроб ничего вменяемого сказать не могу, нигде не находила более или менее нормальной инфы, только растиражированная «пропаганда» везде.

Комментарии закрыты