Мои 8 правил для худеющих. Расшифровываем правила

вред перееданияЧто, как, почему и зачем… Начну расшифровывать по пунктам.
Правило номер один, об отказе от сахара, по-моему, уже совершенно понятно. Нет нужды ещё раз его разъяснять.
О сахаре, о вреде сахара и о том, почему он нам не нужен, можно прочитать тут, тут, тут и тут.
Правило нулевое. Не переедать! Почему? Да просто потому, что кроме отложения в жиры, съеденных в большом количестве продуктов, ничего хорошего вы не получите. Почему-то мне кажется, что этот пункт понятен абсолютно всем. И дело лишь в том, что мы, якобы, не можем остановиться.
При переедании наше умненькое (или хитренькое) тельце, понимает, раз вы так много едите, значит, вы готовитесь к голоду, ну а чтобы не голодать сделаем-ка запасец. И включает верблюда – жирок в запаснички, чтобы потом было чем питаться.
Как заставить себя не переедать? Тут нам на помощь приходит правила номер 1 и 3.
вред соливред сахараПолностью отказаться от сахара и сахаросодержащих продуктов, и минимум соли.

 

 

 

За эти 4 месяца, что я питаюсь по своим правилам, делала несколько раз над собой эксперименты добровольно, и пару-тройку раз случались различные приглашения на свадьбы и дни рождения.

Новый год ещё, кстати, был в этом же промежутке. О нём-то я совсем забыла похвастаться.
Ладно, похвастаюсь сейчас. Все ведь страдают, что поправляются после празднований новогодних. Я, если честно, тоже побаивалась. Вдруг не работает, то, что я так долго «изобретала». Но решила всё же – эксперимент, есть эксперимент. По привычке своей, делать салаты тазиками, я их тазиками и делала.
Ну, сами знаете, чтобы и второго и третьего января лёжа в кровати объедаться… Обожаю эти ленивые постновогодние дни!
Изобрела меню и наделала я вкусняшек (ПРАВИЛЬНЫХ!), гору, как всегда. Но вкусняшки мои, все сочетались с моими правилами для худеющих. Сёмгу «маринованную» сделала, использовав на 1,5 кг сёмги всего половинку маленькой чайной ложки соли и чайную ложку сахара. Карбонад сделала с овощами и совсем без соли. Винегрет (огурцы и капуста в нём были квашеные, тоже чайная ложка соли на 3-5 кг), креветки маринованные приправами и приготовленные моментально на пару, мидии, кальмары. Салатов экзотических насочиняла, и даже оливье новое изобрела, без соли и майонезов с хитрыми йогуртовыми соусами. В общем, стол ломился от яств. Без прикрас могу сказать – ВКУСНЫХ, несмотря на отсутствие в них соли, и сахара, и майонеза, и отсутствие жареных блюд.
Гости были довольны все! Предупреждены они не были, что едят «супер полезные» вкусняшки. Ели и нахваливали, не из вежливости, а по-настоящему. Это ведь всегда заметно.
Ну, я и себя конечно похвалой не обойду – я очень вкусно готовлю, люблю это дело!
Так, это я к тому всё, что за пять дней этих вкуснятских объедалов я похудела на 1,1 килограмма!
Ибо, вся эта вкуснятина, как я уже говорила, полностью соответствовала моим правилам.
Рецепты моего новогоднего меню 2015 года можно будет прочитать тут. (Очень скоро напишу все рецепты, а как из голода выйду, так приготовлю и фоточки выложу).
Так вот, правило нулевое вытекает постепенно из правила первого и третьего: когда перестаёшь употреблять сахар и минимум соли (не больше 1,5 гр. в день) используешь в приготовлении вкусняшек, ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО, переедание само собой прекращается!
Честно, честно! Я очень большая любительница поесть, и поесть вкусно и много! А тут, как-то само собой, через пару недель отвалилось… Просто не хочу. Ешь ровно столько, сколько надо.
Сейчас я не контролирую ни время приёма еды, ни её количество, ешь в меру теперь потому, что нет желания передать! Поусердствовать пришлось всего неделю, пожалуй. На второй неделе правильного питания, я уже втянулась. И количество еды, как-то само собой стабилизировалось…
А вот еда на всяких вечеринках, куда меня приглашали (свадьбы и дни рождения), та самая «отравленная», как я теперь говорю, с сахарами, с неправильными жирами, солью, майонезом пластмассовым, и химозой всякой. Ну, та, что все едят и нахваливают «как вкусненько». Она вообще радовать перестала. Не вкусно. Организмику моему понравилось правильно питаться и теперь, добровольно, он бяку всякую есть не хочет.
А ведь прошло всего 4 месяца!
Зато, от этой «отравленной» еды есть один ужасающий эффект: хочется есть всё больше и больше.
Всё же допинги в виде соли, сахара, глутомата и прочих химических добавок, сильно (без учёта психологических проблем) провоцируют нас на обжираловку.
Теперь я это могу сказать с полной ответственностью! Мои эксперименты это доказали. Как только чего-нибудь эдакого съешь, меньше, чем через час просыпается неимоверный жор.
По-другому и не скажешь — именно жор. Все мысли только о том, что бы ЕЩЁ съесть. При том, что час назад ты и так уже съел тройную порцию……
Да! И ещё отсутствие соли, наконец, раскрыло вкусы продуктов, истинные. И это всё — гораздо вкуснее! Раньше, без соли (а солила я всё, и очень сильно) не ела ничегошечки. И сказали бы мне полгода назад, что я перестану есть соль, я бы тому человеку «на лицо би пилюнула», как говорил один азербайджанский знакомец. А теперь меня под расстрелом не заставишь есть солёное.
Не, ну если, конечно, встанет вопрос: «съешь, и мы тебя не расстреляем», то я, конечно, съем, и по-быстренькому свалю от фашистов. Но просто так, теперь, я этого делать не стану. Предпочитаю остаться голодной, чем есть, что попало.
Вывод: Удаляя из своего питания сахар (искусственный) и соль мы автоматически перестаём переедать!

Но первое время (одну-две недели) всё же придётся приложить некоторые усилия, что бы контролировать этот процесс.
Если же у вас присутствует большая привязка к еде, и вы помыслить даже не можете, как так сразу не передать, то можно постепенно уменьшать количество съедаемых продуктов.
Например, убавляем по 100 калорий (зависит уже от вас — сколько) в день. За две недели вы плавно отминусуете 1400 ккал. Без напрягов. И учитывая всё вышесказанное (без сахара и соли) к третьей неделе вы уже будете есть в норме.

Продолжение следует…

Часть вторая.  Часть третья.   Часть четвёртаяЧасть пятая.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)