Мысли вслух… о еде

Вступление

Healthy food | Правильное питаниеДля того чтобы начать рассказ о правильном питании приходится заходить очень издалека. Правильное питание – это не чудо, которое предлагают массово разрекламированные диеты и биодобавки.
Чудес в этом деле не бывает. Есть работа над собой и работа с тем, что мы в себя складываем! И тут молодецкая удаль и пофигизм совсем не помощники. Хорошо если тебе повезло и твоя конституция (обмен веществ и другие факторы) позволяет тебе есть что попало и до поры казаться здоровым. Потом ты просто неожиданно умрёшь от кучи болезней, лет в 60, и всё. Знают ведь все, какая средняя продолжительность жизни в России — 70 лет. Россия уже на четвёртом месте среди самых толстых и больных стран мира. После США. Но даже в США продолжительность жизни на 9 лет больше!
А мы ведь чего хотим (в теории)- мы все хотим жить долго и быть здоровыми. Но ничего для этого не делаем, пихаем и пихаем себе в рот всякую гадость, думая — авось пронесёт…
Как по мне, странно думать, что выпив бутылку цианистого калия сможешь остаться жив. Так и с едой, только в несколько замедленном варианте.
Поэтому, постепенно я рассказываю о вредных продуктах, вредных веществах и прочих вредностях. Не потому что хочу сказать, что всё плохо кругом, а потому что не следует это всё в себя складывать, неизвестно, как тебе это потом аукнется. Тут как в пословице: Бережёного, бог бережёт! Это очень важно.
С этого начинается путь к правильному питанию. Отказ от употребления вредных нашему организму веществ — это первый важный шаг на этом пути. А правильное питание — это путь к долгой и здоровой жизни.
Ещё раз повторюсь: понимание того, как работают вещества в нашем организме, играет в процессе правильного питания наиважнейшую роль. Например, часто слышно: — я правильно питаюсь потому, что: «я сыроед» или «я вегетарианец» или ещё какой-нибудь «ед»…
При том, что эти люди едят химические печеньки (лично наблюдала, не один десяток раз), какие-то конфетки и сладкие «чизкейки», и пофиг что они сыроедческие, нет от такого питания пользы организму… Те же сыроеды, к примеру, живущие в Таиланде, сильно меня удивляют, рассказывая что «тут рай», поедают самые отравленные (54 кг. пестицидов на 1 га) во всём мире, пестицидно-нитратные овощи. И как от этого может быть польза? И как назвать это полезным питанием?
Как сказал один человек (сыроед), когда его спросили, почему он на выездах есть приготовленную (термически обработанную) пищу: — Сыроедом можно быть только со своего огорода, когда ты на сто процентов уверен в качестве продуктов!
(Позже писать буду, почему тот или иной перекос в питании совсем не полезен нам, и почему называть эти перекосы полезным питанием вовсе нельзя).
Наш организм гениальная штука! Многие вещества, необходимые ему, он вырабатывает сам. Но не все. И потому мы питаемся. А раз так, мы должны восполнять нехватку недостающих элементов.
В питании должны (!) присутствовать все элементы (белки, жиры и углеводы), только тогда оно полноценное и правильное. Остальное всё философия или демагогия, и необоснованные теории, которые, как мы знаем, продвигают разнообразные корпорации для каких-то своих целей. Вам кажется, что вы сами и осознанно прибились к тому или иному течению, но в большинстве своём, это лишь действие «рекламы» и массированного насилия в СМИ.
По мне – все питательные перекосы насильно вкладываются нам в мозги лишь с одной целью – подсадить нас на лекарственно-больничную жизнь, а высосав из нас нас деньги, по выходе на пенсию, вы быстренько отправлялись в мир иной, и нас, больных и чахлых, не надо уже содержать… Очень даже логично.
Когда-то, когда мне было 12 лет, я просила папу своего найти мне книги (в советском союзе всё это было найти неимоверно трудно) по йоге, по правильному питанию, или Поля Брега, Шелтона, или какие-то философские труды, очень малый процент знал об этом, и тем более это делал. Позже я сама уже изыскивала различные умные фолианты: Аюрведу, например, или научные труды Николаева… Но суть: я сама (!) и осознанно искала нужную мне информацию, вне всякой рекламы и СМИ (радует, что её тогда не было). Я что-то принимала, от чего-то отказывалась, изучала одним словом… Это был мой осознанный выбор!
А теперь — каждый первый практикует йогу, сидит на том или ином перекошенном питании, «просветляется» и «философствует» в русле новомодных течений. Почему (?), да потому что это модно, всё буквально насаждается средствами массовой информации. Нас сделали бездумными потребителями…
Опять меня в дебри понесло.

Сегодня я начинаю сказ, так волнующий всех женщин, о похудении.
Очень долго, я вся такая умная и много знающая, как и многие, совершенно пофигистично относилась к тому, что ем. Нет, я не ем уже очень много лет всякую химию и не применяю химических средств к себе, но всё же некий бардак и перебор присутствовал… Пока, как говорится, жареный петух не клюнул.
Как в анекдоте:
«— Яша, а шо вы скажете за фигуру Симы?
— Ой, а шо тут мое мнение? Таки раньше она за ней следила, а теперь просто наблюдает…»
Я перестала наблюдать, как толстею, и вернулась к стадии следить. Наконец я начала применять свои знания к себе. И результат, знаете ли, не заставил себя долго ждать!
Теперь я, безо всяких чудес, ем практически всё (из здоровых продуктов, конечно) и худею.
У меня сейчас задача такая – похудеть!
В среднем, минус 4 кг в месяц, если не торопясь. И это при том, что я дамочка уже климактерическая, ох, как меня поймут женщины в этом волшебном состоянии. Это когда ты вроде и не ешь, а жир увеличивается, и увеличивается, и увеличивается… Но фразу «вроде и не ешь» проверила я на себе. Ешь, но дело в том, что ешь как раньше, а так уже низзя! Сама ещё 4 месяца назад весила 95 кг. Правда-правда. Сегодня на весах было 66,4 кг.
Правда я немного тороплюсь, потому конечно, несколько ускоряю процесс. Хочу к юбилею, к 45 годам быть стройняжкой, какой была до. Свой процесс перехода на правильное питание я начала с голодания (15 кг. минус за месяц). Но ежели вам спешить некуда, то стабильный и плавный процесс, без стрессов и насилия – минус 4 кг. в месяц. И за год вы потеряете более 40 кг.
Очень много людей спрашивает меня, как это так я худею при этом ни разу ещё так и не заставила себя ничем (спортивным) позаниматься. Да! Не упираюсь я до седьмого пота, что бы сбросить злосчастные 110 калорий (12 километров пешком — всего 110 калорий минус). Я просто эти калории (которые надо сбрасывать) не ем! Я ем только нужные калории. Одна дамочка в комментариях написала: «Но если я хочу сладкого, я 1200 раз прыгаю на скакалке, пусть даже из последних сил, чтобы потом съесть плюшку ». (WTF?) Блиииин, ну это же бред! Истязать себя 2 часа, что бы пойти и после отравиться наивреднейшей гадостью.
Я вовсе не хочу сказать, что физкультура не нужна. Совсем ни чем не заниматься — это тоже плохо. Гиподинамия не наш друг. Надо, даже необходимо, заниматься хоть чуть-чуть в день физкультурой (не спортом). Чуть-чуть. Но это уже усилие и время. Будет правдой если я скажу, что большинство из нас не имеют ни времени, ни средств, ни желания (порой) для занятий в модных залах. На самом деле, достаточно просто гулять пешком 5-10 километров в день (о нагрузках способствующих и нет похудению, тоже напишу) и ты в порядке (почти).
Каждый день говорю себе — надо уже начать хотя бы ходить пешком по вечерам, или хоть пол часика йогой днём призаняться, или поприседать с сендбэгом не помешало бы. Всё у меня для этого есть, но интузазизьму не хватет. Ленюсь, неимоверным образом. На завтра откладываю, и откладываю, и откладываю.
Хотя пришла я к выводу, что лень — двигатель прогресса. Только лень меня заставила заниматься правильным питанием, потому что мне лень лечить болезни. Лень меня заставила найти таки рациональное и правильное питание (НЕ ДИЕТЫ), при котором можно или худеть, или не поправляться, даже не занимаясь физкультурой вообще… Да, на много интересных вещей сподвигает лень. Полезная вещь, однако. Но наверное, скоро поборю её, лень свою – надо!
Итак, многие спрашивают, что же такого волшебного я делаю для похудеть. А ничего волшебного. Всё просто. как белый день…
Думаю, что для начала, рассказать всё это дело вкратце. Хотя вкратце рассказать очень сложно, но постараюсь. В смысле, расскажу основные принципы питания (для похудения и непоправляния после), которым я занимаюсь. Но это не диета!
Это питание не даёт мифических результатов, типа, «7 килограмм за неделю». Нет. Это образ жизни (питания), который восстанавливает способность организма правильно работать, которая в свою очередь, восстанавливает правильный вес. Теперь это мой образ питания на всю жизнь. Мне понравилось. Потому как я поняла и осознала (а теперь пытаюсь донести это до тех, кому интересно) суть этого самого питания.
Питание самая интересная область, одна из самых мифотворческих и эксплуатируемых в нашем потребительском мире. Так много мифов и заблуждений в этом вопросе; а ещё очень много намеренных профанаций и намеренных лживых теорий; очень много старых теорий, которые уже давным-давно пересмотрены, но продолжают жить в нашем сознании; огромное количество «волшебных» средств, типа ягод годжи или зелёного кофе или таблеток… Шарлатанство всё. Ведь если задуматься, только благодаря неправильному питанию становишься рабом стольких областей торговли. Аптеки, больницы, журналы, спортзалы …
Вот, только что, прочитала очередную «заманчивую» теорию. Оказывается, за избыточный вес (а вернее, за его отсутствие) ответственность несут «волшебные» бактерии под названием Christensenelacea! Не мы, которые едим всякую гадость, а бактерии. Лишнее подтверждение предыдущей моей мысли. Ешьте что угодно, но покупайте наши таблетки — и мы, о чудо, вас вылечим! Красота…
Ходит такая присказка: мы то, что мы едим. И практически она права. Здоровая пища – здоровый организм, здоровый организм – долгая жизнь! И дело не в вегетарианстве или мясоедении. Человеческому организму, повторюсь, нужны все элементы питания. Но нужны они ему в правильной форме и правильном количестве! Потому как лишая организм того или иного элемента вы делаете ему (организму) плакать. Стрессуете его бесконечно. А по итогу что? Получаем болезни. И удивляемся каждый раз этому факту неимоверно, ну как же так, с чего бы вдруг?…
Следующим постом расскажу коротко только принципы, объяснения которых буду рассказывать в последующих постах. Эти принципы, думаю, всем известны давным-давно, просто мы, по обыкновению своему, не обращаем на это никакого внимания или же от них отмахиваемся, как от назойливой мухи.

Продолжение следует…

Часть вторая. Часть третья.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

10 комментариев

  1. Виктория

    Очень хороший пост.Правильно пишите,все через мозги пропустить надо и никаких диет можно не соблюдать.

    • Благодарю!
      За многие годы экспериментов на себе и изучения данного вопроса, я убедилась, что диеты — это вред. А правильно питаясь решаешь многие проблемы своего организма.

    • Именно. Когда понятны процессы происходящие в организме, тогда понимаешь, что нет необходимости сидеть на диетах, а просто правильно питаясь, иметь ту фигуру, какую хочешь…

  2. Наталия Державина

    Юля!!!!! ты волшебница!!! спасибо огромное тебе за твой блог и знания, которыми делишься!!! очень жду продолжения!!! : ))
    ваши островные друзья))

  3. Уведомление: 8 правил для худеющих | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  4. Уведомление: Расшифровываем правила. Немного о гормонах. | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  5. Уведомление: Мысли вслух...Суточные нормы | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  6. Ольга Хамачер

    Юля сижу читаю … только вернулись с отдыха и на весах два с половиной кило в плюсе.. когда ехали домой я уже знала что пришло мое время правильно построить питание для себя и мужа …. мне нужно и очень хочутся стать стройнее.. и возраст тот когда кило растут мне будет 52 в марте

    • Приятно, что читаете, спасибо! 52 — прекрасный возраст! Самое время заняться собой любимой!
      Главное понять, что это нужно. Я вот тоже всегда считала, что климакс, всё, конец всему… Ан нет, и как выяснилось, ничему не помеха. Когда осознаёшь чего хочешь, очень легко договориться с самой собой. И результаты не заставят себя долго ждать.

Комментарии закрыты