Мысли вслух…8 правил для худеющих

Healthy food | Правильное питаниеВ мире, как известно, существует десятки тысяч диет. И мне почему-то кажется, что если бы хоть одна из них работала, то их не было бы так много! Вообще, диета – это способ ухода от своих собственных проблем. Это как алкоголизм или наркомания. Ты просто замещаешь одно другим. Сначала ешь, как безумный, пряча от себя свои проблемы, потом, как безумный худеешь (по той же причине)… Вместо простого способа – решить проблемы! Потому жизнь не должна быть от диеты к диете. Необходимо питаться правильно всю жизнь! Надо следить за своим телом, и это самый лёгкий способ поддерживать себя и своё тело в хорошей форме. Мы ведь поливаем цветочки, что бы они не вяли. А к телу своему относимся, как попало. Обращаем на него внимание только тогда, когда оно (тело в котором мы живём!) уже начинает «из ряда вон» плохо работать.
Короче говоря, суть правильного питания такова: если нам удаётся удержать уровень инсулина в норме, то мы худеем или не поправляемся, в зависимости от того, чего хотим! Задача грамотно построенного питания – удерживать нормальный уровень инсулина в организме. А это, собственно — баланс потребляемых нами продуктов. Нам всегда повторяли, но мы не обращаем на это внимание – питание должно быть сбалансировано! Но и при сбалансированном питании по-разному мы потребляем продукты. Для похудеть и для не поправляться это немного разное.
Сейчас мы хотим похудеть. Следовательно:

Нулевое правило и самое важное: никогда не есть впрок (не переедать) и есть тогда когда хочется. Мысль кажется противоречащей, однако противоречия в этом нет. Правда в том, что мы часто путаем жажду с голодом. И мы не должны себя ни в чём ущемлять (в пределах разумного, естественно). Это очень важно, потому что организм, когда его ущемляют, начинает придумывать всяческие лазейки и хитрости, что бы запастись калориями.

Правило первое, важное: НИКАКОГО САХАРА!
Во всех его формах и закамуфлированных проявлениях, соответственно, минус все продукты содержащие сахар! Речь идёт только об искусственном сахаре, не о фруктах и овощах.

Правило второе: Контроль углеводов (быстрых и медленных). Если вы хотите похудеть, то количество съедаемых углеводов нужно сократить до минимума. То есть — 15-20 (это максимум!) грамм быстрых углеводов и не больше 40 грамм медленных. Важно – есть углеводы можно только в первой половине дня. Лично я, стараюсь есть меньше 40 грамм углеводов в день, суммарно.

Правило третье: Ограничить до минимума соль. Если хочешь похудеть, то количество соли в сутки не должно превышать 0,5 – 1,5 грамма (это суточная норма, которую и по жизни превышать не следует). Соль, в правильных количествах необходима организму, она необходима в электролитических процессах. Но, как обычно я скажу: ключевое слово в этой фразе — ПРАВИЛЬНЫХ (количествах).

Правило четвёртое: Никакого жареного! Хотя бы на момент пока вы планируете худеть!
Раньше мы жарили на сале, или на сливочном масле, и это было правильно. Теперь же нас подсадили на рафинированные растительные масла, к тому же непонятного, совершенно, происхождения. Так вот сочетание растительного и животного жира в «одном флаконе» очень негативно сказывается на организме, приводит к отложениям жира (почему, я тоже расскажу в отдельном посте). Да и растительное масло (за исключением кокосового) при нагревании, во-первых: теряет абсолютно все свои полезные свойства, во-вторых: превращается в транс-жиры, и в-третьих: нагреваясь, масло вырабатывает канцерогены.
Только паровое или «духовочное» приготовление пищи. Тушить продукты можно. Мясо на углях так же прекрасный способ тепловой обработки.

Правило пятое: Смотрим гликемический индекс продуктов.
«Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови. Гликемический индекс является отражением сравнения реакции организма на продукт с реакцией организма на чистую глюкозу, у которой гликемический индекс равен 100. Гликемические индексы всех остальных продуктов сравниваются с гликемическим индексом глюкозы, в зависимости от того, как быстро они усваиваются. Когда продукту присваивается низкий гликемический индекс, это значит, что при его употреблении уровень сахара в крови поднимается медленно. Чем выше гликемический индекс, тем быстрее поднимается уровень сахара в крови после употребления продукта и тем выше будет одномоментный уровень сахара в крови после употребления пищи.
Гликемический индекс продукта зависит от нескольких факторов — вида углеводов и количества клетчатки, которые он содержит, способа термической обработки, содержания белков и жиров».
Для похудения мы выбираем продукты с самым низким гликемическим индексом. Я для себя поставила планку – до 20. У каш высокий гликемический индекс, но это медленные углеводы, правильно работающие в организме. На самом деле до 40 единиц, считается низким гликемическим индексом, но в целях похудения, лично я, ем в большинстве своём то, что имеет индекс до 20. Редко когда побалую себя чем-нибудь в 25 единиц.

Правило шестое: Если вы хотите похудеть, то количество калорий так же нужно уменьшить до минимума, или хотя бы контролировать. Это не так важно, как гликемический индекс, однако необходимо.
Вообще, конечно, самое первое правило – не жрать! Обидное слово, но так оно и есть. Сколько бы сам себя не обманывал, результат от этого не поменяется.
Есть нужно понемногу и хотя бы 4 раза в день. Но количество приёмов пищи весьма индивидуально. Некоторым после перехода на рациональное или правильное питание не требуется много пищи. Организм восстанавливает свои природные ритмы. И к тому же нет «допингов» (соль, глутамат, сахар), бесконечно подстёгивающих аппетит. Так что количество приёмов может варьироваться от 2х до 6 раз в сутки. Естественно, что каждый приём пищи, должен составлять ту часть общей дневной нормы, сколько раз вы в день едите. Например, вы едите 4 раза в день, значит каждый приём – это ¼ от дневного количества калорий.
Есть можно в любое время суток, но здесь важно – какие продукты есть в какое время. Аюрведа даёт, по большей части, правильное распределение времени употребления продуктов, но совершенно не объясняет почему. Миф о том, что «нельзя» есть после шести вечера, я тоже поведаю.
А ещё очень хорошо работает обман организма. Потому что организм наш хитренький. Он приспосабливается к любой диете. Если вам сегодня какая-то диета помогла, то завтра от этого же вы можете поправиться! При стабильном поступлении одинакового количества калорий каждый день, он перестаёт худеть и начинает копить про запас. Так вот, я лично, чередую дни — 200 калорий, потом 400, потом могу 100, а потом день 500 (обжорство просто какое-то). И один день голода в неделю (это лично для меня).

Правило седьмое: Естественно, и даже не обсуждается почему, никаких фастфудов, консервов и продуктов в «красивых» упаковках. Я думаю и так всем это понятно.

Правило восьмое: Никогда не сочетать жиры и белки с углеводами. Имеются в виду такие углеводы, как хлеб, макароны, картофель, рис, каши… Сочетание жиров и углеводов приводит к нашему нелюбимому откладыванию жиров в подкожном слое.
Жиры и белки можно есть с гарниром из овощей в любом виде, сыром, пареном, варёном, приготовленном в духовке.
Хлеб, макароны, картофель, рис, каши – для худеющих лучше исключить из своего рациона. Но если вы просто не хотите поправляться, то эти продукты можно есть либо самостоятельно, как отдельный приём пищи, либо так же с гарниром из овощей.

Ну и ещё одно немаловажное правило: не есть под влиянием эмоций. Ни с горя, ни с радости, ни в гневе и не от чувства вины. Если у вас есть эти проблемы, то надо задуматься (это не очень сложно) — какую эмоцию вы хотите подавить путём поедания тонн продуктов.
Знание принципов, как говорят, освобождает от знания фактов. В основе своей принцип правильного питания строится на понимании работы организма, понимании как усваиваются продукты и на понимании количества этих веществ, которые организм может переработать в сутки. Всё что организм не может переработать – загрязняет его, откладывается в жир (это в лучшем случае) и со временем трансформируется в болезни. Ведь болезни это не наказание или какие-то наследственные факторы, болезни это сигналы нам, чтобы мы задумались, что что-то делаем неправильно.
Например, молочные продукты. Не никакого смысла есть йогурты или творог по утрам и в течение дня. Мы ведь понимаем, что продукты это не просто биомасса, которой надо набить желудок, чтобы быть сытыми.
Кальций (а молочные продукты, практически, единственный его источник) усваивается в нашем организме только с 9 до 11 вечера. Всё остальное время — это совершенно бесполезное употребление оного продукта. Белок молочные продукты, конечно, содержат, но в гораздо меньшей степени нежели мясо, рыба или морепродукты.
Существует не такой древний, но очень устойчивый миф о том, что соотношение элементов питания должно быть белки-жиры-углеводы — 1:1:4, но никто не говорит почему. До сих пор умалчиваются «новые» открытия в области питания (а им уже 8-10 лет) о том, что углеводная диета, а именно так мы все питаемся, вредна! Что углеводов должно быть не больше, чем белков или жиров. И никто не объясняет, какие углеводы при этом должны быть. От жира и белков, употребляемых в пределах нормы, мы не поправляемся. Мы поправляемся от неправильно употребляемых углеводов и неправильного сочетания углеводов с жирами.

Продолжение следует…

Часть первая. Часть третья.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)