Синдром Показного Потребления

синдром показного потребления | культура в упадкеНе могу не поделиться фильмом. Даже обязана! Очень своевременный. Человек говорит то, что я говорю постоянно — мы погрязли в бесполезной, абсолютно, рекламной зомбикультуре. Меня радует, что хотя бы некоторые особи человеческие начали задумываться и, более важно, вслух говорить о том, что наш мир сошёл с ума…

«Мы не можем жить по тем законам, в принятии которых мы не принимали участие…» сказала очень давно Эбигейл Смит Адамс жена президента США. Эта фраза стала «началом» феминистического движения. Но в равной степени выражение это можно применять и к нам, и к нашему времени, и в любой ситуации… Нам навязывают всё абсолютно: каким мылом мыться, и какие отравленные или ГМО продукты есть, какие юбки и брюки носить, как любить и как ненавидеть, как думать, как делать…всё, навязывают всё.

А так быть не должно! Есть повод задуматься!

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

3 комментария

  1. Почему исламские террористы, социалисты и национал-патриоты ненавидят потребительское общество?
    Ответ прост: потому что все вышеперечисленные категории граждан одержимы идеологией. У всех она разная — кто-то верит в Огромного Колдуна, сотворившего мир с помощью своей волшебной силы, кто-то в Единственно Верное и потому Всесильное Учение, кто-то в Самую Пиздатую Нацию, — но оттенки субстанции в данном случае не важны. Важна суть: упёртая вера в истинность собственной мировоззренческой картины и маниакальное желание всему миру эту истину навязать, идя по трупам тех, кто мнение фанатиков не разделяет.
    Герои всех трех идеологий считают, что Общее важнее Частного и потому вторым можно пожертвовать во имя первого. И жертвуют — взрывают людей, варят из них мыло, проламывают головы мотыгами — и все во имя некоей не существующей в реальности картины, которая идеологически заточенным фанатикам лишь мерещится.
    А в это время обычный цивилизованный, современный мир живет сегодняшним днем. То есть просто тупо потребляет с точки зрения фанатиков — вместо того, чтобы рвать жилы во имя эфемерных целей, которые будут достигнуты то ли после смерти, то ли в далеком будущем. Однако, фокус в том, что современное западное общество уже достигло практического рая, то есть такого образа жизни, который с максимальным комфортом в принципе достижим при современном уровне развития технологий. Мы еще не наработали биологического бессмертия, «счастья всем даром» и т.п., но мы уже достигли очень многого, включая сюда гигантский прогресс в моральных нормативах, каковые теперь даруют свободу жить так, как хочется, даже тем группам населения, которые этих прав никогда не имели (евреи, геи, цветные, женщины и т.д.).
    Именно это и бесит тех, у кого идеологическое шило в жопе. Не понимая, что проблема внутри них самих, они ищут её вовне и, сами будучи неполноценными, то есть не умеющими выстроить личную жизнь, портят жизнь другим, силясь избавиться от дискомфорта, пожирающего их изнутри.

    • «Достигло практического рая»?
      В мире где 85% населения живут «от зарплаты до зарплаты» (если таковая вообще имеется), экономя каждую копейку?
      «Достигло практического рая», в мире где от 46 до 59% (по разным подсчётам) населения не имеет даже элементарных необходимых вещей, не говоря уже об излишествах?
      «Достигло практического рая», в мире, где практически не осталось качественной еды в угоду сверхприбылям?
      «Достигло практического рая», где качественная медицина доступна лишь «избранным»? Где люди имея мало-мальски серьёзные заболевания вынуждены побираться или просто тупо умирать не в состоянии найти денег на лечение?
      «Достигло практического рая» в мире, где право человека на жилище нарушается самым бессовестным образом, где заработать на собственный дом равно — идти воровать? Это западное (читай — капиталистическое) общество, которое «достигло практического рая» вы считаете эталоном?
      Мир в котором действительно существуют массы технологий способных упростить жизнь людям и полностью искоренить бедность, но не внедряемых потому что это слишком «дёшево» и негде от этого получить прибыль, вы считаете раем?
      Мир где человек эксплуатируется человеком, где человеческие отношения просраны в угоду прибыли и так называемой эффективности и рентабельности, мир где человеческое достоинство измеряется толщиной кошелька вы считаете раем?
      В мире где всего 2 208 мультимиллиардеров и 4 000 000 000 живущих за чертой бедности? 2 208 человек узурпировавших в единоличное владение все богатства земного шара!
      Мир в котором почти 4 000 000 000 (ЧЕТЫРЕ МИЛЛИАРДА!) людей живёт за чертой бедности! ЗА ЧЕРТОЙ! Менее, чем на 5 долларов в день! И половина из них имеет того меньше — менее 2 долларов.
      В мире где 26 человек имеют состояние равное среднему совокупному годовому доходу 3 800 000 000 работающих людей.
      Мир где миллионы бездомных и при этом в разы большее количество пустого качественного жилья — это есть тот самый «практический рай»?
      В мире более 100 миллионов бездомных, а у почти ДВУХ МИЛЛИАРДОВ людей на планете жилье не отвечает самым элементарным человеческим потребностям, то есть без электричества, воды, канализации, с земляными полами и в лучшем случае с крышей. Какой уж тут «евроремонт»….
      Например Франция: почти 4 миллиона бездомных и 11,5 миллионов качественного пустующего жилья! Это считать потребительским западным раем?
      В США на каждого бездомного, а их там около 1 миллиона, приходиться по 22 пустующих дома! В тех же США 49 миллионов живут за чертой бедности, а 97 миллионов на грани — 146 миллионов БЕДНЯКОВ в «самой богатой» стране мира. Это у нас теперь называется «практическим раем»?
      21 миллион россиян, по официальной статистике, живут за чертой бедности (то есть с доходами ниже прожиточного минимума)! Хотя российский прожиточный минимум уже сам по себе смешон — 10 753 рублей (!), то есть по 5,48 долларов в день.
      В России 75 миллионов трудоспособного населения и только 46% из них имеет работу! О российских бездомных нет статистики, к сожалению, не могу привести цифры…
      Мир где уже «давно» существует интернет, но ШЕСТЬ человек из каждых СЕМИ (то есть немногим более 6 миллиардов) не имеют его, не подозревают о его существовании или лишь слышали о нём. Это и есть «практический рай»?
      Таких безобразных цифр я могу приводить много. Цифры о недоступности среднего образования, умалчивая о высшем; о недоступности элементарного медицинского обслуживания, не упоминая качественное; даже о простом доступе к питьевой воде… Это рай? К этому раю вы призываете стремиться не будучи фанатиками?
      Мир, где ни на минуту не стихают войны, разжигаемые политическими, а как правило финансовыми интересами, считать практическим западным раем?
      Американский Центр всеохватывающего мира (CSP) по данным на начало 2019 года насчитал 36 войн. Непосредственное участие в них принимают 28 государств. Из них почти половина (13 стран) имеют затянутые конфликты более 10 лет. Это и есть «достигло практического рая»?
      Не нужно быть фанатиком никаких -измов и течений чтобы понимать, что этот мир, этот КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ мир болен, и болен смертельно! Да, мы не рождаемся равными, да, мы все разные, но суть человеческая — быть ЧЕЛОВЕКОМ, думать и заботиться о ближнем своём, а не хищником, который рвёт всё что «плохо лежит» и идёт по трупам «слабых и неэффективных». Чем больше ты сделаешь для общества, тем больше будет у тебя — это элементарная закономерность!
      Лично обо мне – Я тупой «ватник» и придерживаюсь КОММУНИСТИЧЕСКИХ взглядов! Капитализм есть тупиковый путь развития человечества! А кривой-косой, в силу множества обстоятельств, СССР — это было лучшее, что произошло с человечеством за всю его историю.
      И всё что я делаю в своём блоге или на моём канале Ютуб, я делаю совершенно бесплатно, только потому, что считаю необходимостью поделиться с людьми тем, что знаю, не преследуя никаких финансовых от того выгод. А вы говорите «Общее в угоду Частному». Нет! Не в угоду! Это святая обязанность человека – ДЕЛИТЬСЯ! Только тогда можно считаться высокоразвитым общество, когда кроме Частного и шкурных интересов в равной степени, а то и в большей, развивается и Общественное.

    • Кстати, о «включая сюда гигантский прогресс в моральных нормативах, каковые теперь даруют свободу жить так, как хочется, даже тем группам населения, которые этих прав никогда не имели (евреи, геи, цветные, женщины и т.д.)»…
      Вы забыли упомянуть благодаря чему такой вдруг хэппенинг у этих групп наступил.
      Благодаря появлению в мире такого феномена, как Союз Советских Социалистических Республик!
      Благодаря появлению СССР женщины всего мира добились максимума свобод и прав (до сих пор всё ещё не полного равноправия, благодаря, опять же, развалу СССР).
      Профсоюзы (хоть и американское «изобретение»), однако, заработали в полную силу они, и добились полных прав и максимума социальных защит для рабочих всего мира благодаря образованию и существованию СССР.
      «Евреи и Цветные» благодаря интернационализму существующему и пропагандируемому в СССР (и на весь мир), так же достигли максимума своих прав и свобод.
      Вы позабыли или не знали о массовых еврейских и цыганских гонениях и погромах существовавших в «просвещённой европе» на протяжении столетий и царской России до образования СССР. А впоследствии принятыми «на вооружение» Гитлером.
      Вы позабыли или не знали, что в США – «оплоте всего цивилизованного мира и демократии» — негры не имели права голоса, права пользоваться общественным транспортом и посещать общественные места, права на обучение и т.д. до 1964 года! Только 2 июля 1964 г. президент США Джонсон подписал принятый Конгрессом Закон о гражданских правах 1964 года, который запретил расовую дискриминацию. Вы видимо позабыли или не знали так же, что в тех же США до 1930 года сохранялось право на «суд линча», а в некоторых штатах и дольше!
      Вы позабыли или не знали, что «цирк уродов» был запрещён в Европе только к концу 70х годов прошлого столетия (1970 год, на всякий случай, чтоб не спутали)
      О каком таком тут «благословенном западном обществе» вы утверждаете?
      И о каких фанатиках идёт речь? Исламисты – это одна история, Национал патриоты разных мастей — это история другая. Но социализм-то тут при чём.

Комментарии закрыты