Хром – волшебная палочка?

пищевые добавки | микроэлементыМы слышим со всех сторон — микроэлементы необходимы нашему организму. Но, несмотря на это, роль микроэлементов была до сих пор плохо изучена. Да, знают, что нужны. Да, знают дневную норму. Вроде бы… А может и нет.
Но при этом нас уверяют, что без употребления дополнительных витаминов и миароэлементов мы вымрем, как мамонты. Смешно…

Я постоянно слежу за новыми исследованиями и разработками в «пищевой» науке. Потому что я повёрнутая на питании, я люблю, чтобы вкусно, но при этом здоровое! Траву, знаете ли, я тоже не хочу жевать, безвкусную.

Так вот, последние годы начали изучать роль микроэлементов в нашем организме. Много уже чего интересного выяснили. Например, что нехватка определённых элементов определённым образом влияет на работу организма — на умственные способности, на характер и темперамент, на настроение и работоспособность.
Всё пока изучается.
Но одну важную вещь учёные выяснили уже достоверно. Никакие дополнительные пищевые добавки, витамины и микроэлементы нам не нужны. А при неправильном их сочетинии даже вредны! Они выяснили, что при полноценном питании организм обеспечивает сам себя, практически, в полной мере! Мы можем лишь изредка помогать ему. Добавление всех этих «полезностей» необходимы нам только в крайних случаях — во время болезней, травм, послеоперационных периодов.

Сегодня поговорим о хроме. Для нас, углеводозависимых граждан это важно.

Хром.

Изучая биохимию хрома, учёные выясняли, что хром, правда опосредовано — через инсулин, выступает регулятором уровня глюкозы в крови. Без хрома невозможна транспортировка белков, невозможно нормальное функционирование щитовидной железы, а так же он влияет и на восстановление тканей. Когда хрома в организме содержится в норме, уменьшается потребность в инсулине.
Хром необходим в синтезе нуклеиновых кислот. Он обеспечивает целостность структур генов и сохраняет наследственную информацию, хранящуюся в них. Хром, принимая участие в регуляции обмена липидов, предупреждает накопление «плохого» холестерина в крови.
Очень полезный и нужный нам микроэлемент.

Постоянное количество хрома в организме человека составляет в норме 6–12 мг. Однако очень точных сведений о физиологической потребности человека в дополнительном хроме пока нет. Помимо всего, потребность эта сильно варьируется в зависимости от характера питания (например, при переизбытке сахара в рационе).
На данный момент норма дополнительного поступления хрома в организм (с пищей), по различным данным, сильно колеблется от 20 до 300 мкг.
Соответственно этому варьируются ежедневные нормы потребления хрома. У взрослых — от 20 до 35 мкг, с учетом возраста и состояния здоровья человека. Кормящие мамы должны потреблять минимум 45 мкг в день. Детям, в возрасте от 1 до 8 лет, советуют потреблять минимум 11 — 15 мкг.

Однако это не означает, что нужно есть для этого какие-то таблетки. Здоровый человек вполне может получать необходимое количество хрома с пищей, не прибегая ни к каким пищевым добавкам.
Например: 100 грамм тунца содержит 90 мкг., а порция паровой брокколи, как правило – 30-40 мкг. хрома.

Хромом богаты, в первую очередь, морская рыба, перловка, гречка, пшено и кукуруза, молоко и молочные продукты, грибы. Достаточное количество хрома в брокколи, огурцах, некоторых фруктах.

Чемпионами по содержанию хрома (на 100 гр.) являются:

Бразильский орех – 100 мкг.
Тунец — 90 мкг.
Морская рыба и креветки – 55 мкг.
Кукуруза в початках — 40-50 мкг.
Говяжьи печень, почки, сердце – 35-40 мкг.
Картофель в кожуре на пару или печёный – 30-35 мкг.
Куриные грудки и яйца – 25-30 мкг.
Финики – 29 мкг.
Груша – 27 мкг.
Свекла, брокколи – 25 мкг.
Помидоры – 20 мкг.
Молоко и молочные продуты – 20 мкг.
Шампиньоны – 15-20 мкг.
Утка и свинина – 15 мкг.
Огурцы – 10 мкг.

Одна только проблема в этом, хром плохо усваивается, особенно из продуктов, подвергнутых длительной температурной обработке. Усвоение хрома из таких продуктов составляет около 25-35%. Более того, и самое интересное, чрезмерное увлечение сахаром и рафинированными продуктами стимулирует процесс выведения хрома из организма.
Получается своеобразный замкнутый круг — недостаток хрома вызывает повышенную тягу к сладкому, а сладкое ещё сильнее усугубляет недостаток хрома в организме.

И вот тут мы подходим к главному.

Если после полноценного обеда или ужина вы непременно хотите десерт, если наши руки сами тянутся к пирожному или конфетке, а съев одну, вы уже не можете остановиться – это, та самая, углеводная зависимость (попросту, сахарная наркомания).
По-правильному, не нужно торопиться бежать за препаратами хрома. Следует попробовать осознать истинные причины тяги к сладкому. Зачастую они психологические. Задумайтесь: почему вы хотите в очередной раз травить и убивать свой организм? И это всего лишь ради сиюминутной радости от кусочка сладкого яда, не содержащего ни грамма полезных для нас веществ? Осознание эмоций, вызывающих тягу к перееданию вообще, и тягу к сладкому, в частности, делает нас сильнее и даёт нам внутреннюю мудрость, для того чтобы сказать «нет» в следующий раз, когда искушение будет велико.

Мы гораздо сильнее, чем любая наркомания, чем привычка есть сладкое.Не еда управляет нами — мы управляем ею!

Но, если вы, и в самом деле, никак не можете справиться с этой пагубной привычкой без помощи, можно немного себе помочь при переходе на правильное питание. Потом, когда вы начнёте есть правильно, эта тяга пройдёт сама собой. Но на первых порах можно и посодействовать. Вреда в этом не будет никакого.

И наша волшебная палочка называется «Хрома пиколинат».хрома пиколинат Можно в первое время перехода на правильное питание пропить курс хрома. Это, пожалуй, единственная добавка, которая очень изредка может присутствовать. Есть, конечно, ещё парочка полезных добавок, но сейчас не о них.

Сейчас в интернете прямо бум этого самого пиколината хрома. Его рекламируют, как средство похудения. Но это отнюдь не так.

Хром – не сжигатель жира!

Он не способствует похудению напрямую. Но, употребляя хром, который снимает тягу к сладкому, вы перестаёте есть сахар и, налаживая образ питания, и не употребляя вредности, естественно начинаете худеть. Но это происходит только потому, что налаживается работа организма. Если вы станете пить хром и есть, что попало при этом, толку не будет никакого.
Хром, НЕЛЬЗЯ пить постоянно. Он лишь вспомогательное временное средство.
Прейдя на правильное питание, организму нет необходимости получать со стороны ни витамины, ни микроэлементы. Организм сам отрегулирует получение и выработку всех ему необходимых веществ.

Я боялась, как и все, впрочем, что не смогу жить без сладостей, перейдя на правильное питание. Но, поняв, что я больше не хочу отравлять себя ядом, совершенно легко отказалась от всех этих «вкуснятин». Думала, что надо будет пить хром, но нет. Мне он не понадобился!

Если вы, всё же,соберётесь пить хром, то:
Хром должен быть чистый (без всяких лишних добавок), либо хрома пиколинат. Пиколиновая кислота способствует лучшему усвоению хрома в организме.

Пить нужно курс не больше полутора месяцев- 400 мкг. в день (можно разделить на 2 приёма по 200 мкг., утром и вечером). Через неделю вы уже ощутите эффект. А через месяц будете проходить мимо сладкого, как мимо камней…

Однако, всё равно скажу: подумайте прежде, чем покупать. Скорее всего, сил у вас гораздо больше, чем вы думаете!

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

Обсуждение закрыто.