Что мы должны знать о пластмассе.

пластиковая посудаВ нашем обиходе слишком много стало различных изделий из пластика. Пластик, слава богу, ещё не вытеснил полностью керамику и стекло, но устремления к этому есть. Так вот, прежде чем покупать какую либо посудинку или тарелочку, желательно знать, что вы покупаете.
Бутылочки для детского питания, одноразовая посуда, пластиковые чайники, пластиковые контейнеры для продуктов, бутылки для воды, игрушки, тарелки, пластиковые пакеты – и это ещё не полный список того, чем мы пользуемся.
Всё это стало неотъемлемой частью нашей современной жизни, и мы уже практически перестали задумываться о его воздействии на здоровье. Ну, разве что иногда в разговоре возникает: «Что-то вода пластмассой отдаёт…», и на том всё. А не пахнет пластмассой, так и спокойны.
Продавцы, понятное дело, уверяют нас, что это совершенно безвредно, но большинство из них даже не догадываются, о чём говорят. Самое неприятное во всём этом, то, что независимых исследований крайне мало, а многие, из уже существующих, умалчиваются от широкой публики. Либо исследования, говорящие о полной безопасности, делаются самими же фирмами производителями.
На каждом изделии из пластика производитель обязан(!) указать материал, из которого оно сделано. Что радует — большинство производителей честно ставят маркировку.
Важно знать: если маркировки нет – вещь эту покупать, однозначно, не стоит! Скорее всего, это вредно для здоровья. И даже если это не так, экспериментировать на себе ни к чему. Даже при малейшей возможности вредного влияния на наш организм, стоит задуматься, а так ли необходим нам этот пластик.

Существует 7 видов маркировок:
маркировка пластмасс

Каждая из этих цифр соответствует определенному полимеру, из которого сделан данный пластик. Под треугольниками также могут содержаться дополнительные буквенные обозначения.
Самое важное – запомнить цифры.
Но для начала небольшая справочка о вредных веществах, используемых в производстве (совершенно безвредных, как нам говорят) пластмасс.
1. Фталаты – соли и эфиры фталевой (ортофталевой) кислоты. Токсичны, способны вызывать серьезные болезни нервной и сердечнососудистой системы. Есть основания считать, что фталаты обладают канцерогенным эффектом и могут вызывать рак. Запрещен в Европе и США для изготовления детских игрушек.
2. Формальдегиды – метаналь или муравьиный альдегид. Токсичен, поражает нервную и дыхательную систему, негативно действует на половую систему и способен вызывать генетические нарушения у потомства. Канцероген.
3. Стиролы – фенилэтилен, винилбензол. Слабо токсичен, поражает слизистые оболочки. Обладает канцерогенными свойствами, может выступать как химический эстроген, что отрицательно скажется на репродуктивных функциях.
4. Винилхлорид – органическое вещество, являющееся простейшей хлорпроизводной этилена. Токсичен, поражает центральную нервную систему, костную систему, мозг, сердце, печень, вызывает системные поражения соединительной ткани, уничтожает иммунную систему. Оказывает канцерогенное, мутагенное и тератогенное (вызывает пороки развития у эмбрионов) действие.
5. Бисфенол А – (4,4′-дигидрокси-2,2-дифенилпропан) используют в качестве отвердителя при изготовлении пластмасс, из которых производят посуду, бутылки для воды, бытовую технику, стоматологические пломбировочные материалы и т. д. В 2010 году FDA признала, что бисфенол А приносит вред здоровью человека. Некоторые эксперты считают, и проведенные исследования подтверждают это, что воздействие BPA чревато нарушениями эндокринной системы и мозговой деятельности, возникновением диабета и повреждениями сердца, нарушает работу репродуктивной системы, вызывает онкологические заболевания, приводит к мужскому и женскому бесплодию, приводит к нарушению развития головного мозга у детей и развитию сердечно-сосудистых патологий. Несмотря на то, что научные доказательства еще не полностью собраны, Европейская комиссия пытается запретить его использование полностью.

***
Эти вещества являются вспомогательными, и используются при производстве пластмассы, благодаря им достигаются нужные потребительские свойства (эластичность, твёрдость, термостойкость и т.д.). Сама пластмасса, если не дай бог мы её съедим, спокойно пройдет через желудочно-кишечный тракт, не причинив вреда, а вот вспомогательные вещества опасны. Еще нужно понимать, что конечный продукт может не быть токсичным, но на нём содержатся остатки токсичного сырья, из которого он был изготовлен.
Все виды пластика и безопасные, и относительно безопасные, в действительности безопасны слишком уж относительно.
Повторюсь: думая о своём здоровье, желательно свести к минимуму использование пластика в доме. Не нужно покупать изделия, на которых маркировка вообще не стоит.
Конечно, это не означает, что теперь от пластика нужно шарахаться, как от огня, но всё же подходить к его использованию, стоит с умом.
Посуда из пластика относительно безвредна, когда используется строго по назначению. Упаковка из под йогурта не вступает в реакцию с молочным жиром и кислотами, но с другими продуктами вполне может. Одноразовые стаканчики могут стать опасными, если пить из них газировку, чай или кислые соки. Эти жидкости вызывают выделение вредных веществ.
В пластиковой посуде нельзя хранить продукты и тем более, разогревать их в микроволновке. Не пригодны для СВЧ пластиковые тары, например, от мороженого. В морозилке с ними ничего не происходит, а вот под действием высоких температур они могут деформироваться. Пластик при этом начинает разлагаться и выделять опасные вещества. Кроме того, разрушение пластика происходит и под действием кислорода, солнечного света и комнатного тепла.
Никогда не храните и не используйте повторно одноразовые упаковки от продуктов. Оставить в домашнем обиходе для некоторых нужд, можно маркировку 1 или 5.
Но самое лучшее, что вы можете сделать для себя любимого — это заменить все пластиковые изделия стеклом или керамикой.
Лично я, когда на вечеринке требуется одноразовая посуда, покупаю её из картона или бумаги. Посуда эта безвредна, а в её производстве не используют никаких, вышеописанных ужасов.

Итак. Виды пластмасс и их маркировка
Коды пластмасс
Номер 1 – полиэтилентерефталат (polyethylene terephthalate). PETE или PET, (ПЭТ, ПЭТФ).

Хорошо поддается переработке и очень дешевый в производстве, потому встречается практически повсеместно. Как правило, используется для производства тары для растительных масел, минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, кетчупов и специй, различных упаковок, блистеров, косметических средств, обивки.
Считается одним из самых безопасных видов пластмасс.
Подходит только для ОДНОКРАТНОГО применения. При повторном применении могут выделяться фталаты.

маркировка пластмассНомер 2 – полиэтилен высокой плотности (high-density polyethylene). Буквенная маркировка HDPE или PE HD (ПЭНД).

Дешевый, легкий, устойчивый к температурным воздействиям (диапазон от -80 до +110 градусов С). Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.
Из этого пластика изготавливаются непрозрачные бутылки для молока, молочных продуктов и сока, различные емкости для бытовой химии и моторных масел, полужесткие упаковки для пищевых продуктов и крышек, одноразовая посуда, контейнеры для пищевых продуктов, бутылки для косметических средств, фасовочные пакеты, сумки, игрушки.
Считается ОТНОСИТЕЛЬНО безопасным, хотя из него может выделяться формальдегид.

 

маркировка пластмассНомер 3 – поливинилхлорид (polyvinyl chloride). Буквенная маркировка PVC или V (ПВХ).

Это тот самый ПВХ, из которого делают трубы, оконные профили, напольные и настенные покрытия, элементы мебели и садовая мебель, жалюзи, пленки для натяжных потолков, скатерти и клеёнки, занавески, тара для технических жидкостей и даже игрушки.
Этот пластик является самым опасным! При сжигании выделяет очень опасные газы диоксины! Для придания этому пластику эластичности в него добавляют специальные пластификаторы фталаты, которые в свою очередь могут вызывать поражения печени и почек. Некоторые исследователи говорят о бесплодии и даже раке, вызванные долгим использованием этого пластика.
ЗАПРЕЩЁН ДЛЯ ПИЩЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ. В нём содержатся бисфенол А, винилхлорид, формальдегид, фталаты, а так же могут содержаться тяжелые металлы (кадмий, хром, ртуть, свинец). Можно, конечно, сказать, что нужно покупать дорогие оконные профили, дорогие натяжные потолки, дорогой ламинат и это сделает вашу жизнь безопасной, но это будет неправдой. Высокая стоимость продукции не даёт никаких гарантий.
По возможности откажитесь от использования этого пластика в доме вообще или максимально сократите его потребление.
маркировка пластмассНомер 4 – полиэтилен низкой плотности (low-density polyethylene). Буквенная маркировка LDPE или PEBD (ПЭВД).

Дешевый и распространенный пластик, из которого изготавливают большинство пакетов для овощных и фруктовых отделов супермаркетов, мусорных мешков, гнущихся емкостей различного применения, компакт-дисков, линолеумов.
ОТНОСИТЕЛЬНО безопасен для пищевого применения, в редких случаях может выделять формальдегид. Полиэтиленовые пакеты не так опасны для здоровья человека, как опасны они для экологии планеты.
маркировка пластмассНомер 5 – полипропилен (polypropylene). Буквенная маркировка PP.

Термостойкий и прочный пластик, из которого изготавливаются крышки для большинства бутылок, пищевые контейнеры, стаканчики для йогурта, упаковки для продуктов питания, шприцы, игрушки, и даже бутылочки для кормления детей.
Довольно безопасен, но при определенных условиях может выделять формальдегид.
маркировка пластмассНомер 6 – полистирол (polystyrene). Буквенная маркировка PS (ПС).

Дешевый и простой в производстве пластик, из которого сделана почти вся одноразовая посуда, стаканчики для йогурта, лоточки под мясо, под фрукты и овощи (они делаются из вспененного полистирола, т.е. пенополистирола), контейнеры для еды, игрушки, сэндвич панели, теплоизоляционные плиты.
ОТНОСИТЕЛЬНО безопасен. Может выделять стирол, который является канцерогеном, поэтому одноразовая посуда и называется одноразовой.
По возможности сократите его потребление или вообще откажитесь от использования этого пластика.
маркировка пластмассНомер 7 – поликарбонат, полиамид и другие виды пластмасс. Буквенная маркировка O или OTHER.

В данную группу входят различные виды пластиков не получившие отдельный номер. Такие пластмассы не поддаются переработке. Чаще всего к этой группе относят пластик, изготавливаемый из поликарбоната. Из пластиков под номером 7 изготавливаются бутылочки для детей, игрушки, бутылки для воды, упаковки.
Эти пластики содержат Бисфенол А, точнее сказать, многие из них содержат.
При длительном использовании, частом мытье с помощью моющих средств и нагревании из таких изделий (пищевые контейнеры и бутылки) может значительно увеличиваться выделение Бисфенола А, который вызывает гормональные нарушения в человеческом организме. Справедливости ради нужно сказать, что к классу пластмасс №7 могут относиться так же и экологичные, био-разлагающиеся виды пластмасс из которых делают пакеты для супермаркетов. Но кто может отвечать за мысли и поступки производителя (?), которому, зачастую, кроме выгоды и дешевизны производства мало что интересно.

Итог: защитить своё здоровье и здоровье своих детей может каждый, в конце концов, это не так уж и сложно.

Yul Ivanchey

Обсуждение закрыто.