Витамины и Антивитамины

Оказалось, прежде чем начинать рассказ о витаминах, необходимо сделать ещё одно небольшое добавление, есть ещё одна интересная вещь – Антивитамины.

Небольшая порция информации отчего, собственно, происходят проблемы в работе организма (и со здоровьем) при определённых диетах или моно питании, когда вы удаляете какие-то группы продуктов или слишком много добавляете каких-то «однообразных» продуктов.

Витамины | Антивитамины | польза | вред

Есть такая вещь, не так давно (в 70-х годах прошлого столетия) открытая – Антивитамины. То есть — это вещества, которые, грубо говоря, противостоят Витаминам. Обычный Витамин, после попадания в организм, в процессе реакций превращается в кофермент, который уже непосредственно участвует в процессах строения белков, гормонов и т.д., либо вступает в реакции с определёнными белками для дальнейших биохимических реакций. Причём в нашем гениальном организме всё устроено совершенно потрясающим образом, то есть, определённые витамины вступают в реакции только с определёнными ферментами и белками. Могут встраиваться только в определённые вещества, которые в свою очередь, выполняя определённую функцию, не допускают никаких замен.

Антивитамины, так же как и витамины имеют схожую структуру и так же превращаются в коферменты, только «неспецифические», в коферменты-обманки. А специфические белки, «не замечая», как бы, подмены, продолжают выполнять свои функции.

При этом каждый витамин, фермент или кофермент крайне специфичны. И в итоге подмены «недействующим» коферментом, произведённым из антивитамина, определённая биохимическая реакция останавливается. То есть, антивитамины служат своеобразными стопорами в организме. В ходе некоторых экспериментов так же замечено, что антивитамины, иногда (пока ещё не понимают учёные, по какой причине это происходит) не только останавливают определённые химические реакции, но и могут полностью менять химическую структуру витамина и последующие его реакции. В этих случаях антивитамин и кофермент, из него производимый, начинают играть собственную роль. И происходит это в случаях, когда организму необходимо бороться с какими-то очагами «вторжения» чужеродных тел, то есть с болезнями. Почему так, откуда известно витаминам и антивитаминам когда включаться и выключаться, пока ясности нет, учёные просто констатируют факт.

Никто из людей предлагающих определённые монодиеты, или любые «течения» питаний, которые ограничивают различные группы продуктов, не объясняют именно этот факт. Человек, начиная тот или иной перекос питания не понимает, почему это может приводить его организм к болезням, ведь это же просто еда и всё…
А всё обстоит именно так — при перекосах, вы получаете естественно перекос определённых веществ, и какие-то биохимические реакции просто прекращаются, или превращаются в противоположные.

На данном этапе открыто и хорошо исследовано несколько таких антивитаминов.

Витамины | Антивитамины | польза | вредТиаминаза – антагонист тиамина (В1) и некоторых других витаминов группы В. Содержится тиаминаза в сыром мясе рыб. Употребление большого количества рыбы в сыром виде вызывает существенный В-авитаминоз. Но, что радует, тиаминаза разрушается при нагревании, так что приготовленную рыбу есть совершенно не «опасно». Действует этот антивитамин в процессе пищеварения. Черника, кстати, так же содержит в большом количестве тиаминазу.

Аскорбаксилаза – антагонист Витамина С. Этот фермент действует вне организма человека. Он Витамины | Антивитамины | польза | вредразрушает Витамин С непосредственно в продуктах, это следует учитывать в процессе их приготовления. Так, например: через 15 минут после нарезания (или в свежевыжатом соке) Витамин С уничтожается в свекле на 15%, в капусте на 53%, и на 90% в кабачках. В обыкновенном салате количество Витамина С уменьшается на 50% через несколько часов после приготовления. При чём, чем мельче нарезаны овощи, тем сильнее и быстрее уничтожается Витамин С. При нагревании выше 100°С дольше 3х минут Витамин С разрушается полностью.
Тем и хорошо, как пишут производители, приготовление продуктов в пароварке, что приготовление недолгое и температура пара на 2-3 градуса ниже ста. Не проверяла, если честно, ни разу, какова температура пара в пароварке. Надо будет проверить при случае (предварительно, правда, купив термометр кулинарный).

Соевый белок (так же как и белок фасоли) действует в организме как антивитамин для Витамина Е. Причём в сочетании с кукурузным маслом действие этого Антивитамина усиливается вдвое. При длительной тепловой обработке этот Антивитамин разрушается.

Витамины | Антивитамины | авидин | биотинАвидин – антагонист биотина (Витамин Н). Данный антивитамин содержится в яичном белке. И он полностью нивелирует работу биотина, который содержится в яичном белке и желтке и «отвечает» за здоровую микрофлору ЖКТ и регулирует уровень сахара в крови. Авидин разрушается при тепловой обработке, потому доктора не советуют есть сырые яйца, а самый лучший вариант употребления яиц — яйцо «всмятку» (твердый белок и жидкий желток).

Но как я уже писала выше, Антивитамины порой действуют и на пользу. Исследования ещё только ведутся, но уже сейчас учёные говорят, что их (антивитамины, то бишь) можно и нужно использовать для борьбы с заболеваниями. Так, например, антивитамины, содержащиеся в больших количествах в чернике, успешно борются с раковыми клетками, подменяя собой нужные раковым клеткам витамины, тем самым затормаживая их развитие. Вот так. Именно на этом открытии, видимо, и строится нынешняя рекламная компания пропаганды «антираковых» свойств черники.

В натуральных продуктах (и правильно приготовленных) витамины и антивитамины содержатся в оптимальном соотношении, правильно дополняя друг друга. У нас не может случиться ни авитаминоза, если мы не устраиваем себе моно питание, ни гипервитаминоза при правильном питании случиться не может (антивитамины на страже). И если у вас вдруг недостаток какого-то витамина, первое что следует сделать – это проверить своё питание. Связано это может быть не столько с недобором определённого витамина, сколько с перебором продуктов содержащих антивитамин к нему.

По этой же, кстати, причине правильные доктора никогда не советуют пить дополнительных витаминов, прежде чем не исправишь своё питание. Именно по причине нарушения баланса дополнительные витамины (без своих антагонистов) могут быть вредны организму больше, чем принесут пользы. Ведь помимо всего антивитамины ещё и в состоянии бороться с внешними врагами под названием «болезни». Так что, как всегда — любая вещь может быть и полезной при правильном её использовании, и вредной при неправильном. Во всём нужен баланс и мера.

Чем разнообразнее и полноценнее наше питание (натуральными продуктами), тем правильнее работает наш организм.

Не устаю восхищаться нашей великой природой, в которой всё продумано до мелочей! Главное ей не мешать!

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

3 комментария

  1. Уведомление: Витамины | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  2. Уведомление: Витамины группы В (часть первая) | Yul Ivanchey | Блог | Правильное питание

  3. ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ЮЛ ИВАНЧЕЙ!!! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС И ВАШУ СЕМЬЮ СО СВЯТЫМ ПРАЗДНИКОМ ПРАЗДНИКОВ ВОСКРЕСЕНИЕМ ГОСПОДА БОГА ИИСУСА ХРИСТА!!! ПУСТЬ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ СОШЕДШИЙ С ИЕРУСАЛИМА СОГРЕВАЕТ ВАШИ ДУШИ И ВАШИ СЕРДЦА ПО ЖИЗНИ!!! ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!!

Комментарии закрыты