Жестокий миф о сахаре. Послесловие….

Три дня до компьютера дойти не могла. Не зарастает к нам тропа народная…
Сегодня наконец добралась до компа и первое, что мне попалось — это весьма странная статейка, на каком-то «фитнес-питание» сайте. Прочитала… И ну, давай писать незамедлительно.
Блин, реально кругом фашисты. Которые сначала хотят вас подсадить на какую-то гадость, что бы вы поскорее, растолстели (или заболели), а потом вас «усиленно» начать избавлять от этого. Ну, или если не растолстели, то чтобы ходя в спортзалы, или просто худея дома, по какой-нибудь такой «волшебной» методике, никак не могли потерять вес. Заговор кругом.
Вот, например, в тайских госпиталях вся медицина построена загадочным, совершенно, образом. Тебя вроде лечат (?), но состояние твоё (хорошо, если) остаётся без изменений, а на самом деле они его ухудшают, ухудшают (волшебники прямо), выписывая всё новые и новые препараты, и лечат тебя бесконечно.
А ты платишь, платишь, платишь…
Ничто не меняется в этом мире. Лев Толстой писал в «Войне и мире»: -Несмотря на все старания докторов, больной шёл на поправку. Так и с тайскими госпиталями, как только тебе надоедает лечиться, и ты сбегаешь от этих милоулыбающихся сестёр и врачей (докторов, рука отказывается писать), за неделю все твои болячки проходят! Вот ведь странность. На себе испытала. Была у меня травма ноги, тяжёлая, да, но ведь в наше время, с нашей продвинутой медициной, не должно быть ничего страшного…Так они «долечили» мне мою травму почти до гангрены, и собирались ногу отрезать, пишу и волосы дыбом!
Ух, понесло меня куда-то. О чём бишь я.
А, я о советах. Так вот, на этом сайте статейка: «3 секретных сахар, вред сахара, коктейль для потолстенияфрукта на ночь — восстановят позвоночник и добавят сил»
Я блин, от смеха чуть со стула своего не упала. Они раскрывают, цитирую: «ТАЙНУ, позволяющую эффективно и быстро восстановить силы, уменьшить боль в спине после интенсивной тренировки. Для этого понадобится всего 3 фрукта.
Рецепт:
1 крупная, сушёная инжирина, 5 курагин, и 3 черносливины. Всё смешать и съесть НА НОЧЬ. Курс 1.5 месяца.»
Съесть на ночь!!!

Давайте посчитаем:
1 крупная сушёная инжирина весит 15-20 грамм и БЫСТРЫХ углеводов в ней 92%,
сахара в ней 14-19 грамм!
1 средняя курага (10 грамм), 96% БЫСТРЫХ углеводов, сахара – 8 грамм!
1 черносливинка (8-12 грамм) – сахара 6 грамм!
Складываем всё это в нашу «волшебную смесь» и получаем – 70-80 грамм сахара! Это в 3 раза превышает дневную норму. Какой во всём этом смысл?
Закроем даже глаза на то, что всю ночь вы, вместо спать, будете в туалете, ибо все эти фрукты обладают выраженным слабительным действием. Но хуже то, что вместо похудения вы получите совершенно обратный эффект. Самое меньшее, чем это вам грозит, при активных занятиях спортом (!), вы просто не похудеете ни капельки. А если без спорта, то за эти 1,5 месяца, принимая НА НОЧЬ «волшебную смесь» — прибавка в весе вам гарантирована!
Нет, я могу понять принятие этой смеси перед тренировкой, когда у вас большие энергозатраты, вам нужен подъём сил и т.д. Наш прекрасный помощник инсулин распихает всё это по клеткам и мышцам, без всяких последствий (возможно) и всё это пойдёт на пользу.
Но, перед сном? Очень злая шутка.
Конец этой статьи: «Даже если вы не занимаетесь профессиональным спортом, редко посещаете тренажерный зал, эта чудодейственная смесь благоприятно скажется на вашем самочувствии. Испытайте ее на себе, а результатами поделитесь с нами!»
Волшебно! Слов у меня нет!
Если, не занимаешься спортом или хотя бы физкультурой (а все мы жуть какие ленивые), то на самом деле, лишь иногда, ИНОГДА, можно позволять себе послабления. И побаловать себя чёрным шоколадом (он полезный), но не больше 2х долек в день; можно иногда скушать пироженку (не чаще раза в неделю); можно и сухофруктики периодически, но только днём (не после обеда) и всего3-5 штучек. Можно.
Хотя, моё мнение по этому поводу таково — это всё равно, что наркоману, к примеру, с героиновой зависимостью, который полностью избавился от этой зависимости, сказать: «да, можно иногда ширнуться, раз в недельку не страшно, побалуй себя», или «после обеда полширочки тебе ну, ни сколечко не повредит, только на пользу»… Чем, вы думаете это кончится?
вред сахараТак и с сахаром. Мы же знаем, что сахар – наркотик. Который совсем нам не нужен!
Думаю, в деле правильного питания важен вопрос — чего вы от этого (или благодаря этому) хотите добиться?
Если на момент пляжного сезона похудеть, что бы в купальнике покрасоваться, а потом хоть трава не расти, продолжать есть всякую гадость – это один подход.
Или мы хотим быть здоровыми, наперекор желанию и пищевой, и химической, и сельскохозяйственной, и прочих ядовитых промышленностей, желающих отравить нас и заставить с возрастом стать постоянными клиентами аптек и больничек – это совсем другой подход и ОБРАЗ ЖИЗНИ.
Важно для чего мы это делаем. Правильное питание я имею в виду.
А ещё правильнее сказать, для КОГО мы это делает? Для себя или для социума? Чем вы «больнее» во всех смыслах, и на голову, и организмом, тем выгоднее это социуму, вы слепой, тупой, но нужный и надёжный потребитель. «Они» зарабатывают на том, что вы зарабатываете болезни!
Если же думать о себе, то это, как говорят в Одессе – две большие разницы! Мы же детям говорим, чтобы они не тащили в рот всякую гадость, а сами только этим и занимаемся …

В общем, прежде чем принимать на веру всё, что пишут на сайтах типа «здоровое питание» — надобно ПРОВЕРЯТЬ! Потому, что кроме нас самих о нас никто не позаботится!

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

Обсуждение закрыто.