Мифы о продуктах «способствующих» похудению

Ананас.

b54852e7145b0eb712b358e3f572f9eb
Многочисленные статьи советуют нам:– «Надо есть побольше ананаса для сжигания жира». Примерно так же твердят множественные рекламные ролики: «Ананас обладает огромной жиросжигающей силой», заставляющие нас купить препараты «волшебного» бромелайна. Бромелайн считается чуть ли не панацеей при похудании.
Но никто не рассказывает нам, что бромелайн содержится в ананасе в самой его верхней части, там, где растут листья, именно в той части, которую мы срезаем и выбрасываем. И даже если на мгновение представить себе картину, что вдруг мы стали есть эту часть (я пробовала – это не съедобно), поверьте – ничего не произойдёт.
Дело в том, что бромелайн, являясь протеолитическим ферментом, помогает расщеплению белка (не жира) и ускоряет поступление аминокислот в кровь, необходимых организму для роста и сохранения мышечных тканей. Сам же бромелайн в кровь не всасывается и соответственно не попадает во внутренние жидкости организма, поэтому добраться до подкожного жира и хоть как-то на него повлиять этот фермент, увы, не в состоянии.
Он не оказывает какого-либо существенного воздействия на молекулы жира. Не доказано так же и не редко встречающееся утверждение о повышении интенсивности усвоения жиров в кишечнике при употреблении бромелайна. Фермент влияет на обмен жиров опосредованно, через улучшение расщепления и усвоения белков, поступивших в пищеварительный тракт. Некоторый эффект от этого есть, но он очень и очень незначителен.
Итог — прекрасный фрукт ананас абсолютно бесполезен для сжигания жира, который лежит на нашем изящном теле уродливыми складками.
Однако совсем списывать в утиль этот полезный продукт не стоит. Его высокая ферментативная деятельность в кишечнике сохраняется довольно долго, и он оказывается очень полезен при переваривании белковой (мясо, рыба, бобовые) пищи.
Ну, например, стакан свежего ананасового сока может снять неприятное чувство тошноты после обильного застолья, предотвратит чувство тяжести в желудке и поможет быстрее усвоить белковую пищу.
А ещё ананас улучшает и, как следствие, повышает аппетит, значит, желающим похудеть не стоит увлекаться ананасом и ананасовым соком. Только в виде моно диеты и в небольших количествах.
Об огромной пользе ананаса для нашего организма я напишу отдельно.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)

Обсуждение закрыто.