Соль: польза или вред

соль | польза | вредМы всю жизнь слышали: сахар – белая смерть. И это правда.
О соли что-то подобное тоже говорят. Но здесь лишь часть истины. «Соль — белая смерть» — это миф. Если с сахаром всё понятно, то с солью не всё так просто, как хотелось бы.

Мир разделился на два лагеря.

Возможно, проплаченные корпорациями доктора, кричат, срывая голос, что чем больше соли, тем лучше. Есть такой господин Мортон Сатин (Morton Satin), у него даже целый «институт соли» и он активно пропагандирует увеличение количества соли в пище. Но когда ему задают вопрос: «Говорят, что ваш институт спонсируется крупными пищевыми корпорациями?», он отвечает, — «Нуууу, я не знаю, у нас есть члены, которые делают существенные взносы, я не в курсе всех подробностей»… М-да.
Вторая же половина — учёные, которые уверяют нас, что отказавшись от соли, до допустимого минимума, мы будем жить долго и счастливо.
Нам, простым обывателям, сложно разобраться в этой каше.

Есть огромная разница между полезным количеством соли и тем количеством, в котором нас приучили её употреблять, то есть нездоровым количеством. Все знают, что много соли – вредно. Однако едим её и едим, наплевав на собственное здоровье. Но это ведь рано или поздно заканчивается, и всегда в больнице. Ну почему же мы такие неосознанные, почему спохватываемся каждый раз, когда уже поздно… Хотя сложно отмахиваться от, проплаченных корпорациями, рекламных компаний, пытающихся дискредитировать научные исследования. Кто же станет всё больше и больше потреблять их продукцию, если все враз перестанут есть соль.
Но, несмотря на это, в некоторых странах уже законодательным образом уменьшают количество соли, используемое в промышленном производстве. В Финляндии, например, всем (!) производителям запретили превышать нормы соли, и обязали указывать точное её количество. В некоторых штатах США солонки запретили даже в ресторанах.

Современные нормы потребления соли таковы — человек не должен потреблять больше 2 граммов натрия в сутки, что равно приблизительно 5 граммам соли пищевой. Эта норма считается жизненно необходимой. Но есть к этому небольшая поправка: количество 5 гр. включает в себя всю суммарную соль из потребляемых продуктов. А соли в чистом виде достаточно 1,5 граммов, натрия для проведения нервных импульсов и хлора для образования серной кислоты в желудке.
При этом 30 граммов соли единовременно – это смертельная доза.

В нашем организме постоянно содержится соль. Физиологический раствор, который нам периодически вливают, по составу это — 0,9% соли в воде. Именно в такой концентрации эта солёная водичка является основой крови.
От натрия зависит деятельность нашей нервной системы. Весь наш организм это огромная электростанция. В нашем теле есть нервные клетки, от которых идут длинные отростки аксоны (Аксон — это нейрит, длинный цилиндрический отросток нервной клетки, по которому нервные импульсы идут от тела клетки (сомы) к другим нервным клеткам и органам). Аксоны проводят электрические импульсы, так вот, без натрия это всё будет плохо работать или не работать вовсе. Натрий необходим для проведения электрических сигналов между нейронами. Да и вообще, всё движение внутри межклеточного пространства осуществляется при наличии NaCl.
Натрий участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия, обмен натрия является важным звеном в водно-солевом обмене организма, и обеспечивает постоянство осмотического давления. Натрий-калиевый «насос» обеспечивает перемещение аминокислот и глюкозы через мембрану клетки. Он необходим и для нормальной работы нервных окончаний, передачи нервных импульсов и мышечной деятельности, включая мышцы сердца, а также для усвоения определенных питательных веществ тонким кишечником и почками.

Хлор, в свою очередь, необходим в образовании соляной кислоты — основного компонента желудочного сока, заботится о выведении из организма мочевины, стимулирует работу половой и центральной нервной систем, способствует формированию и росту костной ткани. Так же хлор участвует в образовании особых веществ, способствующих расщеплению жиров.
Дело в том, что соль (NaCl) в природе содержится во всех продуктах, которые мы едим. И 2/3, из необходимых нам 5ти грамм, мы вполне можем получать из природных продуктов.

Но речь не идёт о промышленных продуктах. Потому что промышленность использует соль совсем для других целей.
Соль, во-первых: это самый дешёвый и простой консервант. А во-вторых: соль обладает природным эффектом глутамата, она усиливает вкус и чрезмерно возбуждает аппетит, приводя к перееданию. Могу сказать по себе. Когда я ем (свою домашнюю еду) с минимальным количеством соли, добавок мне не хочется и реже хочется есть в течение дня. Но когда я, съедаю (в гостях, как правило) что-нибудь «нормально» солёное, начинается «жор обыкновенный».
Наша промышленность с каждым годом всё сильнее и сильнее солит производимые ими продукты. В сравнении даже с концом ХХ века, добавление соли в продукты промышленного производства увеличилось в 2 раза.

Если ежедневно превышать допустимую дозу потребления соли, в организме становится слишком много хлорида натрия. Немецкие учёные обнаружили, что излишек соли вызывает «интересный» эффект. Иммунные клетки «стекаются» к этой излишней, накопленной соли, и начинают с ней бороться, как с болезнью. Происходит реакция воспаления, с перевозбуждением иммунной системы. В результате мы, с годами, зарабатываем гипертонию. Но это не от того, что соль откладывается, или задерживает воду, а от того, что мелкие сосуды постоянно воспалены. И им трудно проталкивать кровь. Сейчас очень многие учёные занялись этой проблемой. И через несколько лет, надеюсь, мы узнаем множество интересных фактов о соли.
В тоже время миф об отложении солей — всего лишь миф. Остеофиты — то, что доктора называют отложением солей, это наросты солей кальция (!), и они действительно существуют, но никакого отношения к соли, которую мы едим, то есть натрий хлору, это не имеет. Это, тот самый неусвоенный кальций, при неправильном сочетании продуктов, о котором я уже писала. Или ещё не написала, ну ничего, скоро выложу. Плюсом сюда, исследования, закончившиеся выводом: избыток натрия в пище ведёт к потере вымыванию из костей, последствия такого действия – остеопороз.

Виды соли

соль | польза или вредСоль каменная. Содержит нерастворимые примеси: доломит, гипс, кварц, которые не растворяются и не выводятся из организма. Так же эти вещества острыми гранями своей кристаллической структуры, самым натуральным образом, царапают всё, что можно в нашем организме, вызывая постоянные воспаления. Из-за этих примесей данный вид соли считается вредной.

Соль выварочная (экстра). Производится из очищенного рассола, не содержит абсолютно ничего, кроме натрия и хлора. Чтобы её хоть как-то обогатить, в неё добавляют йод. Но йод летучее вещество и уже через две недели после выпуска такой соли там не остаётся ровным счётом ничего. Эта соль, почему-то тоже считается самой вредной для организма.

Соль морская. Все учёные, доктора и диетологи мира в один голос признают её самой полезной. В ней содержатся и минералы, и микроэлементы (в ней почти вся таблица Менделеева), причём в правильной легкоусвояемой форме.
Есть ещё много видов соли, но они лишь какие-то модификации и разновидности трёх предыдущих.

В общем, ни ученые, ни, тем более, доктора не могут прийти к какому-то единому мнению. Совсем не есть — плохо, много есть ещё хуже…
Соль — и зло, и добро одновременно.

И тут, как всегда, моя любимая фраза Парацельса: всё есть лекарство и всё есть яд, дело лишь в мере!

Я лично придерживаюсь этого правила. Я солю, но совсем чуть-чуть. Раз в неделю я могу съесть вяленуюсоль | польза | вред рыбину, с преогромным удовольствием. Теперь, когда организм работает у меня нормально, он сам регулирует, чего ему не хватает. Я к нему прислушиваюсь. Теперь, практически, не стало припадков, типа: чего хочу — не знаю, кого хочу — не помню. Нет каких-то извращённых (как раньше) вывихов. Потому, если моему любимому тельцу, вдруг, захотелось съесть солёной рыбки (изредка), почему нет…

А люди, все в один голос возмущаются: — ну как же можно есть без соли, без соли еда безвкусная совершенно. Нет. Вкус соли, который мы называем «вкусом» — это не вкус еды. Когда вы переходите к правильному потреблению соли, первое время рецепторы «возмущены», и еда кажется безвкусной. Потому что за время «безумного» потребления неимоверных количеств соли, наши рецепторы просто потеряли чувствительность. Но, через совсем небольшое время (у меня это произошло на второй неделе), происходит перенастройка рецепторов, и вы начинаете ощущать истинный вкус продуктов. Те же продукты, которые в период непомерного употребления соли нам казались безвкусными, раскрывают свои истинные вкусы. А ещё со временем, то солёное, что ели раньше, кажется очень и очень невкусным. Это кстати, касается и сахара, привычные и очень вкусные раньше сладости, кажутся приторными, и есть их невозможно.
Это говорит о том, что наш умненький организм, если его не травить, восстанавливает правильную свою работу, при правильном употреблении продуктов.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)