Жестокий миф о сахаре. Как быть?

вред сахараИтак. Что же нам делать, с этим страшным сахаром?
Многие советуют есть сахарозаменители. Но чем, простите, это лучше? Да ни чем!
Сахарозаменители, основная их масса, продукт химической промышленности и очень для нас вредные, а те которые «полезные» и «здоровые» содержат чистую фруктозу. Многие видят панацею в замене сахара фруктозой. Но это в корне не верно. В реальности фруктоза таит в себе ещё больше опасностей, при злоупотреблении ею. Переход на якобы полезную и «неинсулиновую» фруктозу вместо полисахаридов, совершенно не правильная вещь.
Фруктоза и глюкоза усваиваются в организме абсолютно по-разному.
Глюкоза (как впрочем, и остальные элементы нашего питания) необходима организму, потому что, как нас уверяют – это энергия.
А фруктоза (в отличие от глюкозы) не даёт организму ни пользы, ни энергии. Она не является питанием и энергией для клетки. Но раз ни чего не даёт, значит и не вредит, можете сказать вы. Нет — это ни сколько не тождественно полезности организму.
Процесс метаболизма фруктозы сильно отличается от метаболизма глюкозы. Для усвоения глюкозы необходим инсулин, который помогает ей попасть в клетки и преобразовать её в энергию.
Фруктоза же, даже на начальном этапе, усваивается в кишечнике (без инсулина) гораздо медленнее и с затруднениями. Практически, ни один вид клеток нашего организма (кроме сперматозоидов) не может использовать фруктозу. Ну и куда, спрашивается, девать организму это безобразие. Ясно куда — всё не нужное в печень, на дальнейшую доработку! В печени фруктоза уже перерабатывается на производные, что бы хоть как-то её использовать. Но печень не бездонная яма, которая может переварить и преобразовать всё, сколько в неё не кидай. Она может переработать ровно столько, сколько может.
Излишки глюкозы – нарушают гормональную систему организма, а именно, вызывая инсулиновую зависимость или же, наоборот, резистентность.
Излишки фруктозы, а мы ведь постоянно излишне что-то употребляем, превращаются в жиры, нарушая как работу печени, так и процесс липидного обмена в организме, и в принципе, нарушают метаболические процессы всего нашего организма. Даже болезнь есть такая – метаболический синдром (чрезмерное увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, нарушение углеводного и липидного обмена, повышение артериального кровяного давления).
Да, фруктоза не вызывает гормонального всплеска в организме. Но именно по тому и не даёт сигнал организму о насыщении, (это делает инсулин) и нам постоянно хочется есть. И где польза?

Чуть не забыла. Есть и ещё один страшный минус излишка сахара в организме – сахар разрушает коллаген! Вернее, нарушает его правильную работу!
А коллаген – это наша молодость и красота! Количество коллагена в нашем организме от 33% в молодости и при правильной работе организма, до 6% при неправильной его работе. Он входит в состав костей, кожи, зубов, хрящей, сухожилий, базальных мембран и образует каркас органов и тканей; является универсальным «биологическим» клеем; участвует в регуляции водно-солевого обмена.
Но поговорим о коже. В жизни нашей кожи (как всех остальных органов, куда входит коллаген) важную роль играют реакции между сахарами и белками. Процесс этих реакций — достаточно сложное и многоэтапное уничтожение старого коллагена и воспроизводство нового. Весь научный трактат нет смысла приводить. Суть: реакция белков и сахаров. В результате такой реакции получается группа весьма разнообразных веществ, названных в учёной литературе AGE (Advanced Glycosylation End-Products). Так вот, эта группа веществ, постепенно накапливаясь в коже, образует «спайки» коллагеновых волокон. Эти спаянные коллагеновые волокна становятся недоступны для коллагеназы (фермент, разрушающий старые волокна коллагена), а, не разрушая старый коллаген, организм не вырабатывает новый. Посему процесс обновления и образования коллагена в коже тормозится. Спаянный коллаген мене эластичен, нежели нормальный, а так же очень плохо удерживает воду. Потому кожа становится безжизненной, вялой, сухой, теряет нормальный цвет и на ней образуются морщины. В идеале процесс обновления коллагена в организме один месяц. Но когда сахара превалируют, процесс существенно замедляется. И с годами вообще перестаёт правильно работать.
Вывод: чем меньше сахара мы едим – тем моложе наша кожа!
Помутнение хрусталика и развитие катаракты, кстати, мы имеем благодаря той же самой реакции между сахарами и белками. Коллагеновые спайки не удаляются из организма, нарушая и работу глаз. Фиброзы лёгких и печени происходят по этой же причине.
Так что же делать? Совсем отказаться от сладкого в любых его формах? НЕТ!
ИСКУССТВЕННОГО САХАРА И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛЕЙ (ну и понятно продуктов его содержащих) — НЕ ЕСТЬ СОВСЕМ!
Но нет ничего страшного в том, что мы едим фрукты. Более того, они необходимы нам, В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ! Сахар, содержащийся во фруктах, попадает в организм вместе с растительными волокнами, которые, хоть сами в кишечнике и не усваиваются, регулируют процесс усвоения сахаров и тем самым уровень сахара в крови. Растительные волокна (клетчатка) – своего рода противоядие, они препятствуют передозировке глюкозы и фруктозы в организме. Съев 1-2 фрукта в день — вы получите только пользу! Но 2 стакана чистого сока из тех же фруктов – получите вред.
Понимание работы элементов организма и метаболизма веществ, попадающих в него, а так же МЕРА — вот суть правильного питания! И никаких страшилок….
Мера — это то количество вещества, которое организм может переработать в течение суток. Всё остальное — излишки, очень вредные нашему организму.
Современные допустимые количества потребления углеводов:
Быстрые углеводы (сахара, фрукты, соки), суточная норма25 грамм!
Мы знаем, к примеру, в одном апельсине содержится 30 грамм сахара. Это несколько превышает дневную норму. Но будет вполне нормально, если вы съедите его не за один раз, а за два. Половинку после завтрака и половинку после обеда. Единовременно организм получает небольшую дозу сахара и ничего страшного не произойдёт! Ох, не зря до наступления эры апельсинового сока в Америке было правило «половинки апельсина».
Главное – не превышать (хотя бы не очень сильно) дневную норму!

Ещё правило: НЕ ЕСТЬ ФРУКТЫ, И НЕ ПИТЬ СОК НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК. Дабы не провоцировать инсулиновые взрывы. Фрукты и соки – только после еды, минут через 15-20. Фруктовый салат с утра на голодный желудок? Страшнее и придумать нельзя, стресс организму, а вам обеспечено ощущение голода в течение дня!
А так же, нельзя есть быстрые углеводы после 14.00. В послеобеденное время можно употреблять только медленные углеводы. Ну а после 18.00 — 20.00 лучше всего и медленные углеводы уже не есть. Вообще не есть углеводы вечером. Белок можно, углеводы нет!
В следующих постах я буду подробно рассказывать о том, что можно есть, когда и сколько. Потому что «не есть после шести», например — это тоже миф.
Медленные углеводы — зерновые каши, овощи, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, хлеб грубого помола, бобовые, коричневый рис.
Суточная норма100–200 грамм. Чем старше человек, тем меньше доза.
И если вы уже не ребёнок, или не разгружаете вагоны, то не стоит есть больше 100 грамм в день.
А если вы планируете худеть, то из фруктов и овощей следует выбирать самые низкоуглеводные (с низким гликемическим индексом)! Овощные соки предпочтительнее, чем фруктовые.
Содержание фруктозы и глюкозы во фруктах и овощах, в принципе, сбалансировано, то есть примерно одинаковое количество двух этих веществ.
Но есть фрукты, в которых больше фруктозы: виноград, яблоки, груши, арбуз, чёрная смородина, сухофрукты.
А некоторые содержат больше глюкозы: абрикосы, персики, тыква, клюква, мандарины, сливы, ананас, грейпфрут.
То есть, если вам надо быстро получить заряд бодрости – ешьте высокоглюкозные.
А ежели просто хочется сладенького, то высокофруктозные! Фруктоза слаще глюкозы.

Итак. Если вы, по какой-то причине, хотите быть здоровым и молодым, и жить при этом долго, то — сахара надо есть минимум (хотя бы не превышать нынешнюю  суточную норму)! Я ем гораздо меньше «нормы», сахар практически исключила из своего рациона.
Ну а если вам всё равно, как долго и насколько трудно, вы будете жить лет, этак, после 50 (дай бог не раньше вас настигнет масса болезней), то — есть можно всё что угодно, когда и как угодно. И в каких угодно количествах.
Каждый человек — сам хозяин своего тела!

Часть первая.   Часть вторая.

Юл Иванчей (Yul Ivanchey)